Répertoire officiel - Commissions nationales pour l'UNESCO

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - Y - Z

Afghanistan

la République islamique d'Afghanistan

the Islamic Republic of Afghanistan

Commission nationale afghane pour l'UNESCO

Original name: Afghan National Commission for UNESCO

English name: Afghan National Commission for UNESCO

Adresse : Afghanistan National Commission for UNESCO Ministry of Education Mohammad Jan Khan Watt Kabul Afghanistan

Email : unesco.natcom@moe.gov.af

Président honoraire et Ministre de l' Éducation nationale : Dr Assadullah Hanif Balkhi
Secrétaire général : Monsieur Mohammad Shakir Habibyar

Afrique du Sud

la République d'Afrique du Sud

the Republic of South Africa

Commission nationale d'Afrique du Sud

Original name: South African National Commission for UNESCO

English name: South African National Commission for UNESCO

Adresse : 222 Struben Street 0001 Pretoria South Africa South Africa

Tél : +(27-12) 357 3486 (SG) Ms Tabisa Govuza, Secretary: +(27-12) 357 3498

Email : natcom.za@natcom.unesco.org

Chairperson : Prof. Ihron Rensburg
Deputy Chairperson : Prof. S. Makhanya
Secretary-General : Monsieur Carlton Mukwevho

Albanie

la République d'Albanie

the Republic of Albania

Commission nationale albanaise pour l'UNESCO

Original name: Albanian National Commission for UNESCO

English name: Albanian National Commission for UNESCO

Adresse : Bulevard Gjergj Fishta 6 Ministry for Europe and Foreign Affairs Tirana 1000 Albania

Tél : +355 43 640 90 ext.123

Email : natcom.al@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.al

President : Besa Shahini
Secretary-General : Monsieur Sokol Gjoka

Algérie

la République algérienne démocratique et populaire

the People's Democratic Republic of Algeria

Commission nationale algérienne pour l'éducation, la science et la culture

Original name: Commission nationale algérienne pour l'éducation, la science et la culture

English name: Algerian National Commission for Education, Science and Culture

Adresse : Palais Mustapha Bacha 06 Avenue de l'indépendance 16000 ALGER Algérie Algeria

Tél : (213-21) 66 86 24

Email : natcomalgerie@unesco.dz

Site web : www.unesco.dz

Ministre de l’Education nationale et Président de la Commission nationale algérienne : S. Exc. Monsieur Mohamed Ouadjaout
Secrétaire générale de la Commission nationale p.i. : Madame Nadia Bouhara

Allemagne

la République fédérale d'Allemagne

the Federal Republic of Germany

Commission allemande pour l'UNESCO

Original name: Deutsche UNESCO-Kommission

English name: German Commission for UNESCO

Adresse : 42, Martin-Luther-Allee Bonn 53175 Germany

Tél : (49.228) 60.49.71.0;(49.228) 60.49.71.19 (Sec-Gen)

Email : natcom.de@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.de

President : Prof. Dr Maria Böhmer
Vice-President : Prof. Dr Christoph Wulf
Second Vice-President : Prof. Dr Hartwig Lüdtke
Secrétaire général : Dr Roman Luckscheiter
Deputy Secretary-General : Monsieur Lutz Möller

Andorre

la Principauté d'Andorre

the Principality of Andorra

Commission Nationale Andorrane pour l'UNESCO

Original name: Comissió Nacional Andorrana per a la UNESCO

English name: Andorran National Commission for UNESCO

Adresse : C/ Prat de la Creu, 68-76 Andorra la Vella AD500 Andorra

Tél : (+376) 825 700 (direct);

Email : cnau.unesco@andorra.ad

Site web : http://www.unesco.ad

Présidente : Madame Cristina Rodriguez
Secrétaire général : Jean-Michel ARMENGOL PETIT
Secrétaire administrative : Madame Janina Mir

Angola

la République d'Angola

the Republic of Angola

Commission nationale angolaise pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale angolaise pour l'UNESCO

English name: Angola National Commission for UNESCO

Adresse : C.P. 1451 LUANDA Angola Angola

Tél : (244.91) 25 04 714 (portable SG)

Email : unesco2@snet.co.ao

Ministre de l'Education et Présidente de la Commission nationale : Madame Luisa Maria ALVES GRILO
Secrétaire permanent : Alexandre De Sousa Costa
Chefe do Departamento Técnico do Secretariado Permanente : Dr Amilcar Martins CHIPA EFRAIM

Antigua-et-Barbuda

Antigua-et-Barbuda

Antigua and Barbuda

Commission nationale Antigua et Barbuda pour l'UNESCO

Original name: Antigua and Barbuda National Commission for UNESCO

English name: Antigua and Barbuda National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education, Culture, and Technology Church Street St. John's Antigua W.I. Antigua and Barbuda Antigua and Barbuda

Tél : (1-268) 462.4959

Email : natcom.ag@natcom.unesco.org

Président et ministre de l'Éducation, des Sciences et de la Technologie : L’Honorable Michael Browne
Secrétaire général : Dr Reginald Murphy

Arabie saoudite

le Royaume d'Arabie saoudite

the Kingdom of Saudi Arabia

Commission nationale d'Arabie Saoudite

Original name: Saudi National Commission for Education, Culture and Science

English name: Saudi National Commission for Education, Culture and Science

Adresse : Ministry of Education Riyadh 11148 Saudi Arabia

Tél : 00966114753373 (SG) 00966114753000 ext : 59908 (SG Office)

Email : natcom.sa@natcom.unesco.org

Site web : http://www.moe.gov.sa/snc

Ministre de la Culture et Président de la Commission nationale : S A R le Prince Badr Bin Farhan Al Saud
Secretary-General : Monsieur Hattan Bin Samman

Argentine

la République argentine

the Argentine Republic

Commission nationale argentine de coopération avec l'UNESCO

Original name: Comisión Nacional Argentina de Cooperación con la UNESCO

English name: Argentina National Commission for Cooperation with UNESCO

Adresse : Paraguay 1657 3er piso of. 301 / 302C1062ACA Ciudad Autónoma de Buenos Aires Argentina

Tél : (+54 11) 4129-1152 / 4129-1156

Email : maria.perceval@educacion.gob.ar

Ministre de l'éducation et Président de la Commission nationale argentine pour l'UNESCO : S. Exc. Monsieur Nicolás TROTTA
Secrétaire de la coopération éducative et des actions prioritaires : Monsieur Pablo Antonio Amadeo GENTILI
Coordonnateur de la Commission nationale argentine pour la coopération avec l'UNESCO : Madame María Florencia NOYA DIVE
Spécialiste de la culture de la Commission nationale argentine pour la coopération avec l'UNESCO : Madame Florencia Buonomo

Arménie

la République d'Arménie

the Republic of Armenia

Commission nationale arménienne pour l'UNESCO

Original name: Armenian National Commission for UNESCO

English name: Armenian National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Foreign Affairs Government House 2 3, Vazgen Sargsian Street Yerevan 0010 Armenia

Tél : (374-10) 62 00 00 (Ext. 502)

Email : natcom.am@natcom.unesco.org

Spécialiste du programme pour l'éducation et la science : Madame Varduhi Ter-Petrosyan
President : S. Exc. Monsieur Zohrab Mnatsakanyan
Secretary-General : Madame Lena Terzikyan

Australie

Australie

Australia

Commission nationale australienne pour l'UNESCO

Original name: Australian National Commission for UNESCO

English name: Australian National Commission for UNESCO

Adresse : Department of Foreign Affairs and Trade R.G. Casey Building John McEwen Crescent Barton ACT 0221 Australia

Tél : +61 (0)2 6261 2037

Email : natcom.unesco@dfat.gov.au

Site web : http://www.dfat.gov.au/intorgs/unesco/

Chairperson : Kylie Walker
Secretary General : Sue Moore

Autriche

la République d'Autriche

the Republic of Austria

Commission autrichienne pour l'UNESCO

Original name: Austrian Commission for UNESCO

English name: Austrian Commission for UNESCO

Adresse : Universitätsstraße 5/4. Floor/12 Vienna A-1010 Austria

Tél : (43-1) 526 13 01

Email : natcom.at@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.at

President : Dr Sabine Haag
Secretary-General a.i. : Patrizia JANKOVIC
Focal Point to the 2005 UNESCO Convention : Madame Yvonne Gimpel
Deputy Secretary-General : Madame Claudia Isep
: Madame Klara Kostal

Azerbaïdjan

la République d'Azerbaïdjan

the Republic of Azerbaijan

Commission nationale de la République d'Azerbaijan pour l'UNESCO

Original name: National Commission of the Republic of Azerbaijan for UNESCO

English name: National Commission of the Republic of Azerbaijan for UNESCO

Adresse : Ministry of Foreign Affairs Shikhali Gurbanov Str. 4 Baku 1009 Azerbaijan

Tél : (994.12) 596 93 22; (994.12) 596 90 72;

Email : natcom.az@natcom.unesco.org

Site web : www.unesco.az

Deuxième secrétaire : Aysel Ibrahimli
Chairperson and Minister of Foreign Affairs : Elmar Mammadyarov
Secretary-General and Ambassador-at-Large : Elnur Sultanov
Second Secretary : Madame Leyla Hajiyeva

Bahamas

le Commonwealth des Bahamas

the Commonwealth of the Bahamas

La Commission nationale des Bahamas pour l'UNESCO

Original name: Bahamas National Commission for UNESCO

English name: The Bahamas National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education, Science & Technology P.O. Box N-3913 13 East Avenue, Nassau The Bahamas Nassau Bahamas Bahamas

Tél : 1-242-322-4070/72/73/80

Email : natcom.bs@natcom.unesco.org

Secrétaire général : Deidre L. Bevans

Bahreïn

le Royaume de Bahreïn

the Kingdom of Bahrain

Commission nationale de Bahrain pour l'UNESCO

Original name: Bahrain National Commission for UNESCO

English name: Bahrain National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education Manama Bahrain Bahrain

Tél : (00973) 17783091 / (00973) 17781391

Email : 1.natcom-bulgaria@natcom.unesco.org

Site web : http://www.education.gov.bh (Mineduc)

Chairperson and Minister of Education : Dr Majed Ali Al Noaimi
Secretary General : Madame Lubna Selaibeekh

Bangladesh

la République populaire du Bangladesh

the People's Republic of Bangladesh

Commission nationale du Bangladesh pour l'UNESCO

Original name: Bangladesh National Commission for UNESCO

English name: Bangladesh National Commission for UNESCO

Adresse : 1, Sonargaon Palassy, Nilkhet Dhaka 1205 Bangladesh

Tél : (88 02) 967.5002 (88 02) 961.2997

Email : natcom.bd@natcom.unesco.org

Site web : http://www.bncu.gov.bd

Chairperson : Dr Dipu Moni, M.P
Secretary General and Secretary to the Government : Md Sohorab Hossain
Secretary : Rahman A.N.M. Bazlur Rahman

Barbade

Barbade

Barbados

Commission nationale des Barbades pour l'UNESCO

Original name: Barbados National Commission for UNESCO

English name: Barbados National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education, Science, Technology and Innovation The Elsie Payne Complex Constitution Road St Michael Barbados Barbados

Tél : 1 (246) 535-0609; 1 (246) 535-0783 (Sec-Gen)

Email : natcom.bb@natcom.unesco.org

Site web : http://mes.gov.bb

Président : Allisandra Cummins
Vice-président : Madame Karen Best
Secrétaire permanent du ministère de l'économie créative, de la culture et des sports : Deborah Payne
Secrétaire général : Madame Joycelyn Sealy

Bélarus

la République du Bélarus

the Republic of Belarus

Commission de la République du Bélarus pour l'UNESCO

Original name: Commission of the Republic of Belarus for UNESCO

English name: Commission of the Republic of Belarus for UNESCO

Adresse : 19 Lenin street Minsk 220030 Belarus

Tél : (375.17) 327 83 16

Email : natcom.by@natcom.unesco.org

President, Minister of Foreign Affairs : Monsieur Vladimir Makei
Secretary-General : Natalya Schasnovich
Member : Yury Ambrazevich

Belgique

le Royaume de Belgique

the Kingdom of Belgium

Commission flamande pour l'UNESCO - Commission belge francophone et germanophone pour l'UNESCO

Original name: Commissions belges pour l'UNESCO

English name: Flemish Commission for UNESCO - Belgian French speaking and German speaking Commission for UNESCO

Adresse : Secretariat of the Flemish Commission for UNESCOForeign Affairs DivisionBoudewijnlaan 30 bus 801000 Brussels Belgium Sécretariat de la Commission belge francophone et germanophone pour l’UNESCO, Place Sainctelette 2, 1080 Bruxelles, Belgique Brussels Belgium

Tél : - Commission flamande pour l’UNESCO: +32 (0)2 553 54 45 (SG) - Commission belge francophone et germanophone pour l’UNESCO: + 32(0)2 421 85 70 (SG)

Email : natcom.be@natcom.unesco.org

Président de la Commission flamande pour l’UNESCO : Professeur Marc Vervenne
Président de la Commission belge francophone et germanophone pour l’UNESCO : Philippe Busquin
Secrétaire général de la Commission flamande pour l’UNESCO : Monsieur Lukas Van Damme
Secrétaire général de la Commission belge francophone et germanophone pour l’UNESCO : Monsieur Marien Faure

Belize

Belize

Belize

Commission nationale de Belize pour l'UNESCO

Original name: Belize National Commission for UNESCO

English name: Belize National Commission for UNESCO

Adresse : West Block, Belmopan Belize Belize

Tél : (501) 822-2380/0385/2698

Email : natcom.bz@natcom.unesco.org

Site web : www.moe.gov.bz

Vice-premier ministre, ministre de l'éducation, des sciences, de la technologie, de la culture, de la jeunesse et des sports : L’Honorable Patrick Faber
Vice-Président : Pablo Marin
Vice-Président : Dianne Haylock
Secrétaire général : Monsieur Roosvelt Blades

Bénin

la République du Bénin

the Republic of Benin

Commission nationale béninoise pour l'UNESCO (CNBU)

Original name: Commission nationale béninoise pour l'UNESCO (CNBU)

English name: National Commission of Benin for UNESCO

Adresse : Boulevard Lagunaire PORTO-NOVO Benin

Tél : (229) 20 22 00 66; (229) 95 84 20 34 (SG, Tel./fax) (229) 97 98 19 95 (SG portable) (+229) 96 66 47 27 (Président) (+229) 94 87 79 36 (Président)

Email : natcom.bj@natcom.unesco.org

Ministre des Enseignements Maternel et Primaire : Salimane KARIMOU
Secrétaire générale : Madame Adélaïde Fassinou Allagbada

Bhoutan

le Royaume du Bhoutan

the Kingdom of Bhutan

Commission nationale du Bhoutan pour l'UNESCO

Original name: Bhutan National Commission for UNESCO

English name: Bhutan National Commission for UNESCO

Adresse : 1-7 Wogmin Lam Namgay Chholing Ministry of Education Thuimphu Bhutan

Tél : (975)-2- 334322

Email : natcom.bt@natcom.unesco.org

Site web : http://www.education.gov.bt

Chief Program Officer : Wangchuk Bidha
: Karma Yangden
Chairperson : S. Exc. Monsieur Jai Bir Rai
Secretary-General : Karma Yeshey
Chief Program Officer : Wangchuk Bidha

Bolivie (État plurinational de)

État plurinational de Bolivie

Plurinational State of Bolivia

Commission nationale de Bolivie pour l'UNESCO

Original name: Comisión Nacional Boliviana para la UNESCO

English name: Bolivian National Commission for UNESCO

Adresse : Ministerio de Relaciones InternacionalesAvenida Arce No 2147Casilla de Correo: 3116LA PAZEstado Plurinacional de Bolivia Bolivia (Plurinational State of)

Tél : (591-2) 244-1200 (SG)(591-2) 244-0160(591) 7053-3873 (SG movil)

Email : natcom.bo@natcom.unesco.org

Site web : http://www.minedu.gob.bo (Mineduc)

Ministre de l'éducation et Président de la Commission nationale bolivienne pour l'UNESCO : S. Exc. Monsieur Víctor Hugo CARDENAS
Secrétaire général : Dr Álvaro Ives VALVERDE GARNICA

Bosnie-Herzégovine

Bosnie-Herzégovine

Bosnia and Herzegovina

Commission nationale de Bosnie-Herzégovine pour l'UNESCO

Original name: National Commission of Bosnia and Herzegovina for UNESCO

English name: National Commission of Bosnia and Herzegovina for UNESCO

Adresse : Ministry of Civil Affairs Trg BIH 1 Sarajevo BA - 71000 Bosnia and Herzegovina

Tél : (387) 33.492.552 (SG); (387) 33.492.598;

Email : natcom.ba@natcom.unesco.org

Site web : http://www.mcp.gov.ba / www.unescobih.mcp.gov.ba

President and Minister of Civil Affairs : Adil Osmanovic
Secretary-General and Assistant Minister of Civil Affairs for Science and Culture : Biljana Camur Veselinovic
Senior Associate for Culture : Madame Jelena Vukovic
Administrative officer : Madame Jelena Dzomba

Botswana

la République du Botswana

the Republic of Botswana

Commission nationale du Boswana pour l'UNESCO

Original name: Botswana National Commission for UNESCO

English name: Botswana National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education, Research, Science and Technology Private Bag 00517 Gaborone Botswana Botswana

Tél : (267) 365 54 39 ; (267) 755 08 816 (SG); (267) 367 54 63 (PS)

Email : natcom.bw@natcom.unesco.org

Chairperson : Kgosi Puso Gaborone
Secretaire générale : Madame Dineo Bosa Modimakwane
Secrétaire général : Monsieur Douglas Letsholathebe

Brésil

la République fédérative du Brésil

the Federative Republic of Brazil

Division des Nations Unies III (DNU III)

Original name: Division of United Nations III (DUN III)

English name: Division of United Nations III (DUN III)

Adresse : Ministry of Foreign Relations (Ministério das Relações Exteriores) Esplanada dos Ministérios Bloco H, Anexo 1, sala 434 Brasília Brasília, DF 70170-900 Brazil

Tél : (5561) 2030-8660

Email : natcom.br@natcom.unesco.org

Chef de la Division de l'Organisation des Nations Unies III du Ministère des affaires étrangères : Ricardo Rizo
Member of National Commission : Madame Ana Luiza Botelho

Brunéi Darussalam

Brunéi Darussalam

Brunei Darussalam

Commission nationale de Brunei Darussalam pour l'UNESCO

Original name: Brunei Darussalam National Commission for UNESCO

English name: Brunei Darussalam National Commission for UNESCO

Adresse : International Affairs Unit 2nd Floor, Block A Ministry of Education Bandar Seri Begawan BB3510 Brunei Darussalam

Tél : 673 2381256 (BN)

Email : natcom.bn@natcom.unesco.org

Site web : http://www.moe.gov.bn

Acting Head of International Affairs Unit : Monsieur Ahmad Masudwardi Aidil-Fitri Pengiran Haji DAUD
Senior Education Officer : Monsieur Desmond LIM King Wee
Education Officer, International Affairs Unit : Mademoiselle Lidiana binti Haji Abdul KHALID
Président de la Commission nationale du Brunei Darussalam pour l'UNESCO et Ministre de l'éducation : Dato’ Seri Setia Awang Haji Hamzah bin Haji Sulaiman
Permanent Secretary (Core Education) : Dr Shamsiah Zuraini Kanchanawati Haji Tajuddin

Bulgarie

la République de Bulgarie

the Republic of Bulgaria

Commission nationale de la Bulgarie pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale de la République de Bulgarie pour l'UNESCO

English name: National Commission of the Republic of Bulgaria for UNESCO

Adresse : Ministry of Foreign Affairs 2 Alexander Jendov Str. Sofia BG-1040 Bulgaria

Tél : (359-2) 948 22 23 (SG)(359-2) 873 48 71

Email : unesco-bg@mfa.bg

Site web : http://www.unesco-bg.org

Desk Officer : Madame Zornitza Grekova
Desk Officer : Madame Mihaela Rabadzhieva
Président de la Commission nationale et Vice-ministre des Affaires étrangères : Yuri Shterk
Vice-Présidente et Directrice du Directorat Droits de l'Homme : Maria Spasova
Secrétaire général : Hristo Georgiev
2nd Secretary : Kalina Kostadinova
Expert : Stanislava Nishkova

Burkina Faso

Burkina Faso

Burkina Faso

Commission nationale burkinabé pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale burkinabé pour l'UNESCO

Adresse : Ministère des enseignements secondaire, supérieur et de la recherche scientifique 03 B.P. 7046 OUAGADOUGOU 03 Burkina Faso Burkina Faso

Tél : (226) 50 30 72 15 0026 71 31 79 50 0026 77 97 14 34 0026 68 06 00 69

Email : natcom.bf@natcom.unesco.org

Secrétaire général : Dr Fatié OUATTARA
President and Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation : MAIGA Alkassoum

Burundi

la République du Burundi

the Republic of Burundi

Commission nationale du Burundi pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale du Burundi pour l'UNESCO

English name: Burundi National Commission for UNESCO

Adresse : Ministère de l'Education nationale Boulevard de l'Uprona B.P. 1990 BUJUMBURA Burundi Burundi

Tél : (257) 22 22 4517 (Secrétariat du Sec. perm.);(257) 22 22 45 247(Secrétariat du Président);(257) 22 22 37 55 (SG)(257) 77 77 14 69 (SG portable)(257) 22 25 33 53 (Dir. Minéduc)

Email : natcom.bi@natcom.unesco.org

President COMNAT : Gaspard Banyankimbona
Secrétaire générale : Madame Celine Nimbona
Commission nationale du Burundi

Original name: Commission nationale du Burundi

English name: National Commission of Burundi

Adresse : Burundi

Cabo Verde

la République de Cabo Verde

the Republic of Cabo Verde

Commission nationale cap-verdienne pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale cap-verdienne pour l'UNESCO

English name: Cape Verdean National Commission for UNESCO

Adresse : UNESCO Cabo Verde 51-A, 6700 ASA - Praia Cabo Verde

Tél : +238 262 14 89/+238 583 88 06

Email : natcom.cv@natcom.unesco.org

President Commission nationale : Monsieur Abraão AnÍbal FERNANDES BARBOSA VICENTE
Secretária Executiva / Executive Secretary : Carla Palavra

Cambodge

le Royaume du Cambodge

the Kingdom of Cambodia

Commission nationale du Cambodge pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale du Cambodge pour l'UNESCO

English name: Cambodian National Commission for UNESCO

Adresse : #227, Norodom Blv. Sangkat Tonle Basac Khan Chomkarmon PHNOM PENH B.P. 29 Cambodia

Tél : (855-23) 210 369

Email : natcom.kh@natcom.unesco.org

Minister of Culture and Fine Arts : Dr Phoeurng Sackona
Secretary-General : Bunhok Lim

Cameroun

la République du Cameroun

the Republic of Cameroon

Commission nationale du Cameroun pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale du Cameroun pour l'UNESCO

English name: National Commission of Cameroon for UNESCO

Adresse : B.P. 16536 YAOUNDE Cameroun Cameroon

Tél : (237) 222 21 90 11 (237) 222 21 90 13 / 699 24 07 04 (SG)

Email : natcom.cm@natcom.unesco.org

Président : Monsieur Laurent Serge ETOUNDI NGOA
Chargé d'études : Owona Ada
Secrétaire général : Monsieur Sally MAIRIGA

Canada

Canada

Canada

Commission canadienne pour l'UNESCO

Original name: Canadian Commission for UNESCO

English name: Canadian Commission for UNESCO

Adresse : 150 Elgin Street P.O. Box 1047 Ottawa ON, K1P 5V8 Canada

Tél : (+ 1.613) 566 44 14 (ext. 4551); From USA & Canada / A partir des USA et du Canada: (1.800) 263 55 88 ( ext. 4551)

Email : natcom.ca@natcom.unesco.org

Site web : http://en.ccunesco.ca

President of the National Commission of Canada for UNESCO : Madame Liette Vasseur
Vice-President : Mireille Apollon
Secretary-General : Sébastien Goupil
Assistant to the Secretary-General : Hélène Pollex
Office Coordinator and Assistant to the Secretary : Madame Alexandra Salmon-Bobek
Programme Officer Education : Madame Elisabeth Barot
Administrative Coordinator and Assistant to the Secretary-General : Madame Nicole Fieger

Chili

la République du Chili

the Republic of Chile

Commission nationale chilienne pour l'UNESCO

Original name: Comisión Nacional Chilena de Cooperación con la UNESCO

English name: National Commission for Cooperation with UNESCO of Chile

Adresse : Dirección de Relaciones Internacionales y Género Ministerio de Educación Avenida Libertador Bernardo O´Higgins 1371, oficina 610 SANTIAGO DE CHILE Chile Chile

Tél : (56-2) 406 53 83 (56-2) 406 53 84

Email : natcom.cl@natcom.unesco.org

Ministre de l'Éducation et Présidente de la Commission nationale chilienne pour l'UNESCO : S. Exc. Madame Marcela Cubillos
Secrétaire exécutif : Enrique Laval Zaldívar
Secrétaire exécutif adjoint : Madame Claudia Paz Téllez Marín
Fonctionnaire du Ministère de l'éducation : Madame Monica Salinero

Chine

la République populaire de Chine

the People's Republic of China

Commission nationale de la République populaire de Chine pour l'UNESCO

Original name: National Commission of the People's Republic of China for UNESCO

English name: National Commission of the People's Republic of China for UNESCO

Adresse : 37, Damucang Hutong Xidan Beijing CN - 100816 China

Tél : (86-10) 66 09 68 44 (General Policy and Admin Office); (86-10) 66 09 65 53 (Div. Science and Culture);(86-10) 66 09 62 49 (Div. Education)

Email : natcom.cn@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.org.cn/index.jsp (in Chinese only)

Chair and Vice Minister of Education : Tian Xuejun
Secretary-General : Qin Changwei
Director of Division of Science and Culture : Yubiao Shen
Deputy Director of General Policy and Admin Office : Madame Huawei Zong
Programme Officer : Madame Qianru Zhang

Original name: Chinese National Commission for UNESCO

Adresse : China

Chypre

la République de Chypre

the Republic of Cyprus

Commission nationale chypriote pour l'UNESCO

Original name: Cyprus National Commission for UNESCO

English name: Cyprus National Commission for UNESCO

Adresse : 27 Ifigenias street Strovolos Nicosia 2007 Cyprus

Tél : +(357) 22 809809; +(357) 22 809810

Email : natcom.cy@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.org.cy/english/index.shtm

President : Loukia Hadjigavriel
Secretary-General : Pavlos Paraskevas
Officer : Antogoni Polyniki
Officer : Thekla Papantoniou

Colombie

la République de Colombie

the Republic of Colombia

Commission Colombienne de Coopération avec l'UNESCO

Original name: Comisión Nacional Colombiana de Cooperación con la UNESCO

English name: Colombian National Commission for Cooperation with UNESCO

Adresse : Calle 10 N. 5 - 51, Bogotá, Colombia Bogotá Colombia

Tél : +57 311 2188538

Email : natcom.co@natcom.unesco.org

Ministre des Affaires étrangères de la République de Colombie et Président de la Commission Colombienne de Coopération avec l'UNESCO : S. Exc. Madame Claudia BLUM
Secrétaire exécutif de la Commission nationale pour la coopération avec l'UNESCO : Tatiana Garcia Correa

Comores

Union des Comores

Union of the Comoros

Commission nationale des Comores pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale des Comores pour l'UNESCO

English name: National Commission of the Union of the Comoros for UNESCO

Adresse : Ministère de l'Education nationale B.P. 2557 MORONI Comoros

Tél : +269 773 87 11 (SG) +269 333 44 00 (SG portable)

Email : natcom.km@natcom.unesco.org

secrétaire général : Mohamed Radjay Moustoifa Said
President COMNAT : Monsieur Moindjie MOHAMED MOUSSA

Congo

la République du Congo

the Republic of the Congo

Commission nationale congolaise pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale congolaise pour l'UNESCO

English name: Congolese National Commission for UNESCO

Adresse : 134, Boulevard Lyautey BRAZZAVILLE Congo Congo

Tél : +242 05 554 65 58 (SG) +242 06 666 80 13 (SG portable)

Email : natcom.cg@natcom.unesco.org

Président and Ministre de l’enseignement supérieur : S. Exc. Monsieur Bruno Jean Richard Itoua
Secrétaire général : Gabriel Bokoumaka
Secretaire général adjoint : Gervais Marcelin N'DOKEKIA

Costa Rica

la République du Costa Rica

the Republic of Costa Rica

Commission nationale de coopération avec l'UNESCO du Costa Rica

Original name: Comisión Costarricense de Cooperación con la UNESCO

English name: Costa Rica National Commission for Cooperation with UNESCO

Adresse : Av 1 Bis Calles 33 y 35. Barrio Escalante de Intensa 50 m Este Casa #3345 SAN JOSE Costa Rica

Tél : +506 2225-5112 / 2283-7527

Email : natcom.cr@natcom.unesco.org

Site web : http://www.comisionunesco.cr

: Ines Araya
Ministre de l'éducation publique du Costa Rica et Président de la Commission nationale du Costa Rica pour la coopération avec l'UNESCO : S. Exc. Madame Guiselle Cruz Maduro
Président du Comité exécutif : Adriana Sequeira Gómez
Secrétaire Général a.i. : Madame Andrea MENDEZ CALDERON

Côte d'Ivoire

la République de Côte d'Ivoire

the Republic of Côte d'Ivoire

Commission nationale ivoirienne pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale ivoirienne pour l'UNESCO

English name: Cote d'Ivoire National Commission for UNESCO

Adresse : Ministère de l'Education nationale B.P. V 297 ABIDJAN 01 Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire

Tél : +225 22 44 05 49 (SG) 52 52 52 62 (SG portable)

Email : natcom.ci@natcom.unesco.org

Site web : http://cote_ivoire.comnat.unesco.org

Présidente : Kandia Kamissoko Camara
Secrétaire général and Enseignant-chercheur à l'Université Alassane OUATTARA de Bouaké et précedemnet conseiller Technique du Ministre de l'éducation nationale, de l'Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Dr N'golo Aboudou SORO

Croatie

la République de Croatie

the Republic of Croatia

Commission croate pour l'UNESCO

Original name: Croatian Commission for UNESCO

English name: Croatian Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Culture Runjaninova 2 Zagreb 10000 Croatia

Tél : (385 1) 48 66 304

Email : natcom.hr@natcom.unesco.org

Site web : http://www.min-kulture.hr/unesco

President : Académicien Zvonko Kusić
Vice President : Josip Belamarić
Secretary-General : Rut Carek
Member of National Commission : Madame Ljiljana Radovcic

Cuba

la République de Cuba

the Republic of Cuba

Commission nationale cubaine pour l'UNESCO

Original name: Cuba National Commission for UNESCO

English name: Cuban National Commission for UNESCO

Adresse : Calle Kholy No. 151, esquina 32, Nuevo Vedado La Habana Cuba

Tél : (537)8810088 - (537) 883 1843

Email : natcom.cu@natcom.unesco.org

Président de la Commission nationale cubaine pour l'UNESCO : Monsieur Oscar León González

Danemark

le Royaume du Danemark

the Kingdom of Denmark

Commission nationale danoise pour l'UNESCO

Original name: The Danish National Commission for UNESCO

English name: Danish National Commission for UNESCO

Adresse : The Danish Ministry of Education The Department Department for Administration and International Relations Copenhagen K DK-1220 Denmark

Tél : +45 3392 5000

Email : natcom.dk@natcom.unesco.org

Site web : https://www.uvm.dk/internationalt-arbejde/unesco

Chairperson : Bo Manderup-Jensen
Secretary-General : Anna Enemark
Member of National Commission : Andreas Bruun
Member of National Commission : Madame Lise Lotte Toft

Djibouti

la République de Djibouti

the Republic of Djibouti

Commission nationale de Djibouti pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale de Djibouti pour l'UNESCO

English name: Djibouti National Commission for UNESCO

Adresse : Ministère de l'éducation nationale et de la Formation professionnelle BP 16, Djibouti République de Djibouti Djibouti

Tél : +253 21 35 09 97 +253 77 81 18 92 (SG portable)

Email : natcom.dj@natcom.unesco.org

Président and Ministre de l’Education nationale et de la Formation professionnelle : S. Exc. Monsieur Moustapha Mohammed MAHAMOUD
Secrétaire général : Mahamoud-Issé Robleh

Dominique

le Commonwealth de Dominique

the Commonwealth of Dominica

Commission nationale de la Dominique pour l'UNESCO

Original name: Dominica National Commission for UNESCO

English name: Dominica National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Educationand Human Resource Development 2nd Floor, Government Headquarters Kennedy Avenue Roseau Commonwealth of Dominica Dominica

Tél : (1 767) 266.30.22 (Direct tel.); (1 767) 448-2401 Ext. 3022 (1 767) 616-6060 (celular)

Email : natcom.dm@natcom.unesco.org

Ministre de l'éducation, de la planification des ressources humaines, de la formation professionnelle et de l'excellence nationale Président de la Commission nationale de la Dominique pour l'UNESCO : L’Honorable Octavia Alfred
Secrétaire général : Gretta Roberts

Égypte

la République arabe d'Égypte

the Arab Republic of Egypt

Commission nationale egyptienne pour l'UNESCO

Original name: Egyptian National Commission for UNESCO

English name: Egyptian National Commission for UNESCO

Adresse : Northen Extension, 6 October City, behind shooting club, off Gamal Abd Elnasser corridor Emtedad Abbas El-Aqqad Giza 12564 PObox 6 Egypt

Tél : (+202) 38268901- 09

Email : natcom.eg@natcom.unesco.org

Site web : http://www.egnatcom.org.eg

President and Minister of Higher Education and Scientific Research : S. Exc. Monsieur Khaled Abdel Ghaffar
Secretary-General : Dr Ghada Abdelbary

El Salvador

la République d'El Salvador

the Republic of El Salvador

Commission nationale salvadorienne de coopération avec l'UNESCO

Original name: Comisión Nacional Salvadoreña de Cooperación con la UNESCO

English name: Salvadorian National Commission for Cooperation with UNESCO

Adresse : Ministerio de Educación Edificio A-2 Plan Maestro/Centro de Gobierno Alameda Juan Pablo II y calle Guadalupe SAN SALVADOR El Salvador

Tél : (503) 2592-2337;(503) 70709515

Email : natcom.sv@natcom.unesco.org

Site web : http://www.mined.gob.sv

Ministre de l'éducation, des sciences et de la technologie Président de la Commission nationale salvadorienne pour la coopération avec l'UNESCO : S. Exc. Madame Carla HANANÍA DE VARELA
Vice-ministre de l'éducation et secrétaire exécutif de la Commission nationale salvadorienne de coopération avec l'UNESCO : Monsieur Ricardo CARDONA A.
Secrétaire technique : Madame Lidia Angélica Morán Gutiérrez

Émirats arabes unis

Émirats arabes unis (les)

the United Arab Emirates

Commission nationale des Emirats arabes unis pour l'Education, la Culture et les Sciences

Original name: United Arab Emirates National Commission for UNESCO

English name: United Arab Emirates National Commission for Education, Culture and Science

Adresse : Ministry of Culture and Youth P.O. Box 295 Abudhabi United Arab Emirates

Tél : (971.4)263 80 94 / (971.2) 408 97 02 (Pt); (971.2)408 98 60 (Ms Asia Salem Almenhali); (971.2) 408 98 58 (Ms Masr S. Al Ameri); (971.2) 408 98 59 (Mr Mohamed Hasan Al Haddad, Secretary); (971.2) 408 99 99 (Operator, MoE)

Email : natcom.ae@natcom.unesco.org

Minister of Culture and Youth and President of the National Commission : S. Exc. Madame Noora Al Kaabi
Secretary-General : Salma Al Darmaki

Équateur

la République de l'Équateur

the Republic of Ecuador

Commission nationale équatorienne de coopération avec l'UNESCO

Original name: Comisión Nacional Ecuatoriana de Cooperación con la UNESCO

English name: Ecuadorian National Commission for Cooperation with UNESCO

Adresse : Comisión Nacional Ecuatoriana de la UNESCO Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana del Ecuador Calle Carrión E1-76 y Av. 10 de Agosto 170526 Quito Ecuador Ecuador

Tél : 5932 2 993 200 Ext:11003 5932 2 993 200 Ext:12101 5932 2 993 200 Ext: 12514

Email : natcom.ec@natcom.unesco.org

Sous-secrétaire aux affaires multilatérales du Ministère des affaires étrangères : S. Exc. Madame Mireya Muñoz
Secrétaire général : Madame Consuelo Beatriz Barrera Nieto
Troisième secrétaire : María Landázuri
Analyste : Juan Pablo Velásquez

Érythrée

Érythrée (l')

Eritrea

Commission nationale érythréenne pour l'UNESCO

Original name: Eritrea National Commission for UNESCO

English name: Eritrea National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education Liberation Avenue P.O. Box 1056 Asmara Eritrea Eritrea

Tél : (291 1) 12 78 17 (291 1) 12 78 18 (291 1) 11 57 26 (SG) (291 1) 12 78 08 (Mineduc)

Email : natcom.er@natcom.unesco.org

Chairperson : Semere Russom
Secretary-General : Mehret Lyob

Espagne

le Royaume d'Espagne

the Kingdom of Spain

Commission Nationale Espagnole de Coopération avec l'UNESCO

Original name: Comisión Nacional Española de Cooperación con la UNESCO

English name: Spanish National Commission for Cooperation with UNESCO

Adresse : Comisión Nacional Española de Cooperación con la UNESCO Avenida de los Reyes Católicos, 4 Madrid 28040 5ª planta Spain

Tél : (+34) 915823348

Email : natcom.es@natcom.unesco.org

Site web : www.unesco.es

Secrétaire Adjointe : Madame Paula Isabel VALCARCE ARENAS
Office Assistant : Victoria de la Serna

Estonie

la République d'Estonie

the Republic of Estonia

Commission nationale estonienne pour l'UNESCO (UNESCO Eesti Rahvuslik Komisjon)

Original name: UNESCO Eesti Rahvuslik Komisjon

English name: Estonian National Commission for UNESCO (UNESCO Eesti Rahvuslik Komisjon)

Adresse : 2, Pikk Street Tallinn EE - 10123 Estonia

Tél : (372-6) 441-431; (372-6) 313.757

Email : unesco@unesco.ee

Site web : http://www.unesco.ee

Chairperson : Dr Kristin Kuutma
Secretary-General : Kerli Gutman
Member of National Commission : Madli Ross

Eswatini

le Royaume d'Eswatini

the Kingdom of Eswatini

Commison nationale du Swaziland pour l'UNESCO

Original name: Eswatini National Commission for UNESCO

English name: Swaziland National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education and Training – 5th Floor Hospital Road Treasury Square Mbabane Swaziland Eswatini

Tél : (268) 404.21 29 (SG); (268) 404.24 91; (Ministry of Education) (268) 404.24 92

Email : natcom.sz@natcom.unesco.org

Acting Secretary General : Phumzile Hlophe
President : Dr Phineas L. Magagula
Principal Secretary : Patrick Muir

Éthiopie

la République fédérale démocratique d'Éthiopie

the Federal Democratic Republic of Ethiopia

Bureau national éthiopien pour l'UNESCO

Original name: Ethiopian National Office for UNESCO

English name: Ethiopian National Office for UNESCO

Adresse : P.O. Box 2996 Addis Ababa Ethiopia Ethiopia

Tél : (251.11.1) 55 25 19

Email : natcom.et@natcom.unesco.org

Site web : http://www.moe.gov.et (Mineduc website)

Chairperson NATCOM : Getahun Mekuria
Secretary-General : S. Exc. Monsieur Mebratu Berhan Berhe

Fédération de Russie

Fédération de Russie

the Russian Federation

Commission de la Fédération de Russie pour l'UNESCO

Original name: Commission of the Russian Federation for UNESCO

English name: Commission of the Russian Federation for UNESCO

Adresse : Ministry of Foreign Affairs 32/ 34 Smolenskaya-Sennaya Square Moscow, G-200 RU - 121200 Russian Federation

Tél : (7.499 ) 244 24 56 ; (7.499) 244 24 65; (7.499) 244 25 36; (7.499) 244 23 29

Email : natcom.ru@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.ru

Minister for Foreign Affairs : Sergei Lavrov*
Vice-Chairperson : Vladimir E. Fortov
Second Vice-Chairperson : Alexander Dzasokhov
Secretary-General : Grigory Ordzhonikidze
Deputy Secretary-General : Amir Bilyalitdinov

Fidji

la République des Îles Fidji

the Republic of the Fiji Islands

Commission nationale des Fidji pour l'UNESCO

Original name: Fiji National Commission for UNESCO

English name: Fiji National Commission for UNESCO

Adresse : Fiji National Commission for UNESCO Ministry of Education, Heritage & Arts Private Mail Bag Suva Fiji

Tél : +679 331 4477

Email : natcom.fj@natcom.unesco.org

Ministre de l'éducation, du patrimoine et des arts et Président de la commission nationale : L’Honorable Rosy Sofia Akbar
Secrétaire générale par intérim : Madame Susan Sandhya Kiran

Finlande

la République de Finlande

the Republic of Finland

Commission nationale finlandaise pour l'UNESCO

Original name: Finnish National Commission for UNESCO

English name: Finnish National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education and Culture International Relations P.O Box 29 FIN-00023 Government Finland

Tél : +358-295 3 30004 (switchboard) +358-295 3 30114 (Sec-Gen.)

Email : natcom.fi@natcom.unesco.org

Site web : http://www.minedu.fi

Chairperson : Henna VIRKKUNEN
Vice-Chairperson : Kaius NIEMI
Secretary-General : Zabrina Holmström

France

la République française

the French Republic

Commission nationale française pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale française pour l'UNESCO

English name: French National Commission for UNESCO

Adresse : 57, Boulevard des Invalides Paris 07 SP 75007 France

Tél : +33(0)1.53.69.39.55 (Secrétariat)

Email : natcom.fr@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.fr

Président : Yves SAINT-GEOURS
Vice-présidente : Mercedes ERRA
Secrétaire général : Alexandre NAVARRO
Assistante de Direction : Madame Catherine Gallaud
Conseiller : Eric Guichard

Gabon

la République gabonaise

the Gabonese Republic

Commission nationale gabonaise pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale gabonaise pour l'UNESCO

English name: Gabonese National Commission for UNESCO

Adresse : Ministère de l'Education nationale B.P. 264 LIBREVILLE Gabon

Tél : (241) 01.72.20.49

Email : natcom.ga@natcom.unesco.org

Ministre de l'éducation nationale et de l'Enseignement technique et Président de la Commission Nationale : S. Exc. Monsieur Michel MENGA M'Essone
Secrétaire général : Jean Claude Engo BEKUI

Gambie

la République de Gambie

the Republic of the Gambia

Commission Nationale gambienne pour l'UNESCO

Original name: Gambia National Commission for UNESCO

English name: Gambia National Commission for UNESCO

Adresse : 14/15 Marina Parade PO Box 1133 Banjul The Gambia Gambia

Tél : (220) 422 52 14 (220) 422 52 75 (220)3361172 / 7561172 (SG mobile)

Email : natcom.gm@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.gm/

Chairperson : Madame Claudiana Ayo Cole
Vice-Chairperson : Nana Grey Johnson
Secretary-General : Ousmane Senghor
Principal Programme Officer : Mrs Maimuna Sidibeh

Géorgie

Géorgie (la)

Georgia

Commission nationale de Géorgie pour l'UNESCO

Original name: Georgian National Commission for UNESCO

English name: Georgian National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Foreign Affairs 4, Chitadze Street Tbilisi 0118 Georgia

Tél : +995 322 945000 (ext. 1912)

Email : natcom.ge@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.ge

Membre du Secrétariat : Madame Lali Meskhi
Minister of Foreign Affairs and President of the Georgian National Commission for UNESCO : David Zalkaliani*
Vice-President : Khatuna Totladze
Secretary-General : Ketevan Kandelaki

Ghana

la République du Ghana

the Republic of Ghana

Commission nationale du Ghana pour l'UNESCO

Original name: Ghana National Commission for UNESCO

English name: Ghana National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education P.O. Box 2739 Accra Ghana Ghana

Tél : 233 302 662 772 (Chairperson) 233 302 666 070 (Vice Chairperson) 233 302 666 042 (Secretariat) 233 302 630 215 (SG)

Email : natcom.gh@natcom.unesco.org

Site web : http://unescoghana.org/

Chairperson : Dr Matthew Opoku Prempeh
Chief Director and Vice Chairperson : Enoch . H Cobbinah
Secretary-General : Madame Ama Serwah Nerquaye-Tetteh

Grèce

la République hellénique

the Hellenic Republic

Commission nationale hellénique pour l'UNESCO

Original name: Hellenic National Commission for UNESCO

English name: Hellenic National Commission for UNESCO

Adresse : 3, Akadimias St. Athens 100 27 Greece

Tél : 30 210 368 2374

Email : natcom.gr@natcom.unesco.org

President : Maria Ekaterini Papachristopoulou-Tzitzikosta
Vice Chairperson : Theano Demesticha
Assistant Secretary-General : Christina Boulakaki

Grenade

Grenade (la)

Grenada

Commission nationale de la Grenade pour l'UNESCO

Original name: Grenada National Commission for UNESCO

English name: Grenada National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education and Human Resource Development Botanical Gardens Tanteen St George's Grenada, W.I. Grenada

Tél : (473) 440 31 62; (473) 440 27 37;473 440 2737

Email : natcom.gd@natcom.unesco.org

Ministre de l'éducation, du développement des ressources humaines et des affaires religieuses et Président de la Commission nationale de la Grenade pour l'UNESCO : L’Honorable Emmalin Pierre
Secrétaire général p.i. : Kisha Gellineau
Secrétaire : Madame Juelia Frederick-Williams

Guatemala

la République du Guatemala

the Republic of Guatemala

Commission nationale guatémaltèque de coopération avec l'UNESCO

Original name: Comisión Nacional Guatemalteca de Cooperación con la UNESCO

English name: Guatemalan National Commission for Cooperation with UNESCO

Adresse : Manzana H Casa 21 Prados de San Cristóbal zona 8 Mixco Guatemala Guatemala

Tél : (502) 2411-9595, ext. 2108;+502 50684376

Email : natcom.gt@natcom.unesco.org

Site web : http://www.mineduc.gob.gt

Ministre de l'éducation et Président de la Commission nationale guatémaltèque pour la coopération avec l'UNESCO : S. Exc. Madame Claudia RUIZ CASASOLA DE ESTRADA
Secrétaire général : Madame Sara Peralta de Rodríguez

Guinée

la République de Guinée

the Republic of Guinea

Commission nationale guinéenne pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale guinéenne pour l'UNESCO

English name: Guinean National Commission for UNESCO

Adresse : Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche scientifique CONAKRY B.P. 964 Guinea

Tél : (+224) 655 04 43 80 / 621 33 82 85

Email : natcom.gn@natcom.unesco.org

Pesident NATCOM : Monsieur Khader Yacine BARRY
Secretary-General : Ibrahima Alpha BAH

Guinée équatoriale

la République de Guinée équatoriale

the Republic of Equatorial Guinea

Commission nationale de Guinée équatoriale pour l'UNESCO

Original name: National Commission for UNESCO of Equatorial Guinea

English name: National Commission for UNESCO of Equatorial Guinea

Adresse : Ministerio de Educación y Ciencia Calle / Via Ministerial Malabo II MALABO-BIOKO NORTE Guinea Ecuatorial Equatorial Guinea

Tél : (+240) 2222.48114 (mobile SG) (+240) 333 095932

Email : natcom.gq@natcom.unesco.org

Président and Ministre de l'éducation et des sciences : Jesus Engonga Ndong
Secretario general : Santiago Bivini Mangue

Guinée-Bissau

la République de Guinée-Bissau

the Republic of Guinea-Bissau

Commission nationale pour l'UNESCO de la République de Guinée-Bissau

Original name: Commission nationale pour l'UNESCO de la République de Guinée-Bissau

English name: National Commission for UNESCO of the Republic of Guinea-Bissau

Adresse : Ministère de l'Education B.P. 353 BISSAU Guinée-Bissau Guinea-Bissau

Tél : (245) 215-640; +245 22 225 9568 (SG portable) +245 590 76 11 (SG) +245 665 12 35 (SG)

Email : natcom.gw@natcom.unesco.org

President COMNAT : Monsieur Dautarin MONTEIRO DA COSTA
Vice-Président : Antonio Oscar Barbosa
Vice-Président : Baciro Dja
Secrétaire exécutif : Policarpo Marcos LOPES

Guyana

la République coopérative du Guyana

the Cooperative Republic of Guyana

Commission nationale du Guyana pour l'UNESCO

Original name: Guyana National Commission for UNESCO

English name: Guyana National Commission for UNESCO

Adresse : "Dargan House" 90, Robb & Oronoque Streets Georgetown Guyana Guyana

Tél : (592) 223 7955 (SG); (592) 225 43 06

Email : natcom.gy@natcom.unesco.org

Secrétaire général : Madame Patrice La Fleur

Haïti

la République d'Haïti

the Republic of Haiti

Commission nationale haïtienne de coopération avec l'UNESCO

Original name: Commission nationale haïtienne de coopération avec l'UNESCO

English name: Haitian National Commission for Cooperation with UNESCO

Adresse : 4, rue 4 Pacot, Port-au-Prince, Haïti Haiti

Tél : (509) 22488056

Email : natcom.ht@natcom.unesco.org

Ministre de l’Education nationale et de la Formation professionnelle de la République d’Haïti Président de la Commission nationale haïtienne de coopération avec l’UNESCO : Monsieur Pierre Josué Agénor Cadet
Secrétaire général : Jean Coulanges

Honduras

la République du Honduras

the Republic of Honduras

Commission du Honduras pour la coopération avec l'UNESCO

Original name: Comisión Hondureña de Cooperación con la UNESCO

English name: Honduras Commission for Cooperation with UNESCO

Adresse : Colonia Mirador de Loarque, Junto a Centro Educativo Doctor Enrique Aguilar, Comayagüela, Distrito Central Honduras

Tél : (504) 2232-3363 Ext.41

Email : natcom.hn@natcom.unesco.org

Assistant exécutif : Madame Iris Ibania Avila Sandres
Secretaria Permanente : Mayra Leticia Motiño Canales
Secrétaire à l'éducation et Président de la Commission hondurienne pour la coopération avec l'UNESCO : S. Exc. Monsieur Arnaldo Bueso

Hongrie

Hongrie

Hungary

Commission nationale hongroise pour l'UNESCO

Original name: Hungarian National Commission for UNESCO

English name: Hungarian National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Human Capacities Akadémia utca 3 Budapest H-1054 Hungary

Tél : + 36 1 795 4691; + 36 1 795 47 09

Email : natcom.hu@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.hu

President : Dr Miklós Réthelyi
Secretary-General : Dr Gábor Soós
Membre du Secrétariat de la Commission nationale : Madame Vera Gyarmati
Membre du Secrétariat de la Commission nationale : Madame Krisztina Hajdu-Kriston
Membre du Secrétariat de la Commission nationale : Madame Mariann Géher

Îles Cook

Îles Cook (les)

Cook Islands (the)

Commission nationale des Iles Cook pour l'UNESCO

Original name: Cook Islands National Commission for UNESCO

English name: Cook Islands National Commission for UNESCO

Adresse : Cook Islands National Commission for UNESCO Ministry of Education PO Box 97 Rarotonga Cook Islands

Tél : (682) 29 357

Email : natcom.ck@natcom.unesco.org

Chairperson of the Cook Islands National Commission for UNESCO, Minister of Foreign Affairs and Minister of Education : Sa Majesté Henry Tuakeu Puna
Secretary-General : Danielle Tungane Cochrane

Îles Marshall

la République des Îles Marshall

the Republic of the Marshall Islands

Commission nationale des ïles Marshall pour l'UNESCO

Original name: Marshall Islands National Commission for UNESCO

English name: Marshall Islands National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education Public School System RMI National Commission P.O. Box 3 Majuro Marshall Islands

Tél : (692) 625-4673 (Chair); (692) 625 5261/ 5262 (SG)

Email : natcom.mh@natcom.unesco.org

Minister of Education and NatCom Chairperson : Wilbur Heine
Acting Commissioner of the Public School System : Kanchi Hosia

Îles Salomon

Îles Salomon (les)

Solomon Islands

Commission nationale des Iles Salomon

Original name: Solomon Islands National Commission for UNESCO

English name: Solomon Islands National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education and Training P.O. Box G28 Honiara Solomon Islands

Tél : +677 28 613 (PT)+677 28 613 or 28 804 (SG)

Email : natcom.sb@natcom.unesco.org

Ministre de l'éducation et du développement des ressources humaines et président de la Commission nationale des Îles Salomon pour l'UNESCO : S. Exc. Monsieur John Deanne Kuku
Permanent Secretary : Dr Franco Rodie
Chief Education Officer : Christina Victoria Bakolo

Inde

la République de l'Inde

the Republic of India

Commission nationale indienne de coopération avec l'UNESCO

Original name: Indian National Commission for Cooperation with UNESCO

English name: Indian National Commission for Cooperation with UNESCO

Adresse : Ministry of Human Resource Development Department of Secondary and Higher Education Government of India New Delhi 110 001 India

Tél : (91.11) 23 78 26 98 (President); (91.11) 23 38 64 51 (SG) (91.11) 23 38 26 98

Email : natcom.in@natcom.unesco.org

Site web : http://www.education.nic.in

Secretary-General : Amit Khare
Minister of Human Resource Development and Chairman ex-officio of the National Commission for UNESCO : S. Exc. Monsieur Shri Prakash Javadekar
Deputy Secretary-General : Dr N. Saravana Kumar
Secretary : Alok Mishra

Indonésie

la République d'Indonésie

the Republic of Indonesia

Commission nationale indonésienne pour l'UNESCO

Original name: Indonesian National Commission for UNESCO

English name: Indonesian National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education and Culture Gedung C. , Lt 17 Jl. Jenderal Sudirman Jakarta Pusat 10270 Indonesia

Tél : (62-21) 570-9425;

Email : natcom.id@natcom.unesco.org

Executive Chairman : Prof. H. Arief Rachman
National Coordinator of ASPnet : Hasnah Gasim
Ministre de l'éducation et de la culture et président de la Commission nationale : S. Exc. Monsieur Nadiem Makarim

Iran (République islamique d')

la République islamique d'Iran

the Islamic Republic of Iran

Commission nationale iranienne pour l'UNESCO

Original name: Iranian National Commission for UNESCO

English name: Iranian National Commission for UNESCO

Adresse : 1st St., Shahid Hesari St. Mirdamamd Blvd. Tehran 1548946111 Iran (Islamic Republic of)

Tél : (98.21) 22 22 78 25

Email : natcom.ir@natcom.unesco.org

Spécialiste du programme pour le secteur des sciences naturelles : Madame Sahar Ahmadizadeh
Ministre des sciences, de la recherche et de la technologie et président de la Commission nationale : S. Exc. Monsieur Mansour Gholami
Acting Secretary-General : Dr Hojatollah Ayoubi
Director, Dept. of Culture : Farahani Fatemeh
Member of National Commission : Madame Nazanin Sadeghi

Iraq

la République d'Iraq

the Republic of Iraq

Commission nationale irakienne pour l'UNESCO

Original name: Iraqi National Commission for UNESCO

English name: Iraqi National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education Baghdad Iraq Iraq

Tél : (964-1) 538 2042/43/45 (ext. 3712, 3713, 3714); (964-1) 885 1359

Email : natcom.iq@natcom.unesco.org

Président : S. Exc. Monsieur Dr Mohamed Iqbal Omar MAHMOUD
Secretary-General a.i. : Mahmood Hussain Al-Qaisy

Irlande

Irlande (l')

Ireland

Commission nationale irlandaise pour l'UNESCO

Original name: Irish National Commission for UNESCO

English name: Irish National Commission for UNESCO

Adresse : Department of Education and Skills International Section Marlborough Street IE - Dublin 1 Ireland

Tél : (353-1) 889 2027

Email : natcom.ie@natcom.unesco.org

Site web : http://www.education.ie

Chairperson : Monsieur Vincent Landers
Co-ordinator of National Commission : Monsieur Daniel Nolan

Islande

la République d'Islande

the Republic of Iceland

Commission nationale islandaise pour l'UNESCO

Original name: Icelandic National Commission for UNESCO

English name: Icelandic National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education, Science and Culture Sölvhólsgata 4 Reykjavík IS - 150 Iceland

Tél : (354) 545 95 00

Email : natcom.is@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.is

Chairperson, Representative for science : Saeunn Stefánsdóttir
Respresentative for the Ministry of Foreign Affairs : Matthias Geir Pálsson
Representative for culture : Alex B. Stefánsson
Representative for youth matters : Páll Maris Pálsson
Representative for communication and information : Árdis Ármannssdόttir
Representative for education : Guðni Olgeirsson
Secretary-General : Áslaug Dóra Eyjólfsdóttir

Italie

la République italienne

Republic of Italy

Commission nationale italienne pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale italienne pour l'UNESCO

English name: Italian National Commission for UNESCO

Adresse : Piazza Firenze 27 00186 Rome Italy

Tél : 0039066873713 (39-06) 687-3712, 13, 17, 23

Email : natcom.it@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.it

President : Monsieur Franco Bernabè
Secretary-General : Enrico Vicenti
Member of National Commission : Giovanni Bozzi

Jamaïque

Jamaïque (la)

Jamaica

Commission nationale jamaïcaine pour l'UNESCO

Original name: Jamaica National Commission for UNESCO

English name: Jamaica National Commission for UNESCO

Adresse : Ground Floor, Air Jamaica Building 72-76 Harbour Street Kingston Jamaica

Tél : (876) 967-9893; (876) 618-1332/1333

Email : natcom.jm@natcom.unesco.org

Site web : http://www.jncunesco.gov.jm

Ministre de la culture, de l'égalité des sexes, du divertissement et des sports Président de la Commission nationale de la Jamaïque : S. Exc. Madame Olivia Grange
Secrétaire général : Everton Hannam

Japon

Japon (le)

Japan

Commission nationale japonaise pour l'UNESCO

Original name: Japanese National Commission for UNESCO

English name: Japanese National Commission for UNESCO

Adresse : 3-2-2 Kasumigaseki Chiyoda-ku Tokyo 100-8959 Japan

Tél : +81-(0)3-6734-2603

Email : natcom.jp@natcom.unesco.org

Site web : https://www.mext.go.jp/en/unesco/index.htm

Chairperson of the National commission and Chairperson of the Council for Science and Technology : Dr Michinari HAMAGUCHI
Secretary General : Mami OYAMA
Member of National Commission : Eriko Himata
Member of National Commission : Matano Shiho

Jordanie

le Royaume hachémite de Jordanie

the Hashemite Kingdom of Jordan

Commission nationale Jordanienne pour l'Education, la Culture et la Science

Original name: Jordan National Commission for Education, Culture and Science

English name: Jordan National Commission for Education, Culture and Science

Adresse : Ministry of Education P.O. Box 1646 Amman 11118 Jordan Jordan

Tél : (962.6) 568 41 37; (962.6) 568 38 74;

Email : natcom.jo@natcom.unesco.org

Site web : http://www.natcom.gov.jo/

Minister of Education and President of Jordan National Commission : S. Exc. Monsieur Tayseer Al Noaimi
Secrétaire Général : Ibtisam Ayoub

Kazakhstan

la République du Kazakhstan

The Republic of Kazakhstan

Commission nationale du Kazakhstan pour l'UNESCO

Original name: Kazakhstan National Commission for UNESCO

English name: Kazakhstan National Commission for UNESCO

Adresse : 31 Kunayev street Astana 010000 Kazakhstan

Tél : +7(7172) 720392 (SG)+7(7172) 720327/720320

Email : natcom.kz@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.natcom.kz

: Anar Dutbayeva
Minister of Culture : Arystanbek Mukhamediuly

Kenya

la République du Kenya

the Republic of Kenya

Commission nationale du Kenya pour l'UNESCO

Original name: Kenya National Commission for UNESCO

English name: Kenya National Commission for UNESCO

Adresse : 14th floor National Bank Building Harambee Avenue P.O. Box 72107-00200 Nairobi Kenya

Tél : (254-20) 2229053/4(SecGen);

Email : natcom.ke@natcom.unesco.org

Chairperson : Dr Amina C. Mohamed
Secretary-General : Madame Evangeline Njoka

Kirghizistan

la République kirghize

the Kyrgyz Republic

Commission nationale pour l'UNESCO de la République du Kyrgyztan

Original name: National Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO

English name: National Commission of the Kyrgyz Republic for UNESCO

Adresse : 54 Erkindik Blvd. Bishkek 720040 Kyrgyzstan

Tél : tel.: (996.312)626-761, 664.772, 624.681

Email : natcom.kg@natcom.unesco.org

Spécialiste du programme Culture : Kamila Kenzhetaeva
Chairman : Sapar Isakov
Secretary-General : Sabira Soltongeldieva
Administrative Specialist : Madame Naita Askarova

Kiribati

la République de Kiribati

the Republic of Kiribati

Commission nationale de Kiribati pour l'UNESCO

Original name: Kiribati National Commission for UNESCO

English name: Kiribati National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education P.O. Box 263 Bikenibeu Tarawa Kiribati

Tél : (686) 28 091 (Chair); (686) 29 275 or 276 or 277 (SG)

Email : natcom.ki@natcom.unesco.org

Ministre de l'éducation et président de la Commission nationale de Kiribati pour l'UNESCO : L’Honorable David Collins
Permanent Secretary : Bwakura Metutera Timeon

Koweït

l'État du Koweït

the State of Kuwait

Commission nationale du Kowait pour l'UNESCO

Original name: Kuwait National Commission for UNESCO

English name: Kuwait National Commission for UNESCO

Adresse : P.O. Box 3266 13033 Safat Kuwait Kuwait

Tél : (965) -2-240 53 31 ; (965) -2-244 44 03 (Operator) (965) -2-247 23 48/9

Email : natcom.kw@natcom.unesco.org

Président and Ministre de l'éducation nationale : Hamed Al-Azemi
Acting Secretary-General : Khaled Al-Rashed

Lesotho

le Royaume du Lesotho

the Kingdom of Lesotho

Commission nationale du Lesotho pour l'UNESCO

Original name: Lesotho National Commission for UNESCO

English name: Lesotho National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education and Training P.O. Box 47 Maseru 100 Lesotho

Tél : + 26622320937;+26622315932/ +26658868631

Email : natcom.ls@natcom.unesco.org

Chairperson NATCOM : Madame Ntlhoi Motsamai
Deputy Chairperson : Madame Ntesebe Kokome
Secrétaire général : Monsieur Teboho Tsilane
Coordonnateur de programme pour la culture : Madame Matsooana Sekokotoana

Lettonie

la République de Lettonie

the Republic of Latvia

Commission nationale de Lettonie pour l'UNESCO

Original name: Latvian National Commission for UNESCO

English name: Latvian National Commission for UNESCO

Adresse : Pils laukums 4-206 Riga LV-1050 Latvia

Tél : +371 67 32 51 09

Email : natcom.lv@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.lv

Minister of Culture and President of National Commission : S. Exc. Monsieur Nauris Puntulis
Minister of Foreign Affairs and Vice-President of the National Commission : Edgars Rinkēvičs
Minister of Education and Science and Vice-President of the National Commission : Kārlis Šadurskis
Secretary-General : Baiba Moļņika
Deputy Secretary-General : Liga Gravite

Liban

la République libanaise

the Lebanese Republic

Commission nationale libanaise pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale libanaise pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO)

English name: Lebanese National Commission for UNESCO

Adresse : Ministère de la Culture Rue Mme Curie BEYROUTH Lebanon

Tél : 00961.1.749105

Email : natcom.lb@natcom.unesco.org

Site web : http://www.lncu.org;

Président : Mr. Henri Awit
Secrétaire générale : Dr Tala Zein

Libéria

la République du Libéria

the Republic of Liberia

Commission nationale du Libéria pour l'UNESCO

Original name: Liberian National Commission for UNESCO

English name: Liberian National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education 3rd Street, Sinkor Monrovia Liberia

Tél : 230 886 565 783 (PT) 231 777 565 783 (PT) 231 886 510 058 (SG mobile) 231 886 552 192 (Deputy SG)

Email : natcom.lr@natcom.unesco.org

Ministre de l'éducation et président de la commission nationale : L’Honorable Ansu D Sonii
Secretary-General : Sam E Hare, Jr
Deputy Secretary-General : Caston Bob Harris

Libye

Libye

Libya

Commission nationale libyenne pour l'Education, la Science et la Culture

Original name: Libyan National Commission for Education, Science and Culture

English name: Libyan National Commission for Education, Science and Culture

Adresse : Ministry of Education Secretariat P.O. Box 1091 Tripoli Libya abdulmunem09@hotmail.com Libya

Tél : Work: 00218 213620602/3/5/6

Email : natcom.ly@natcom.unesco.org

President NATCOM : Monsieur Mohamed Ammari Ziad
Membre de la commission nationale : Monsieur Ousama Abdelhadi
Spécialiste du programme : Madame Eltaleb Sana
Secretary-General : Abdulmunem Emhemed Abulayha
Programme Specialist : M. DEGHDAGH

Lituanie

la République de Lituanie

the Republic of Lithuania

Commission nationale lituanienne pour l'UNESCO

Original name: Lithuanian National Commission for UNESCO

English name: Lithuanian National Commission for UNESCO

Adresse : Svento Jono Str. 11 Vilnius LT-01123 Lithuania

Tél : (370 5) 210 73 40

Email : natcom.lt@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.lt

Chairperson : Prof. Dr Jonas Ruškus
Secretary-General : Asta Junevičiené
Programme Coordinator : Madame Liliana Bugailiskyte
Member : Asta Bajarunaite
Cultural Programme Coordinator : Madame Milda Valanèiauskienë
Communication and Information Programm Coordinator : Migle Masanauskiene

Luxembourg

le Grand-Duché de Luxembourg

the Grand Duchy of Luxembourg

Commission nationale du Luxembourg pour la coopération avec l'UNESCO

Original name: Commission nationale du Luxembourg pour la coopération avec l'UNESCO

English name: National Commission of Luxembourg for Cooperation with UNESCO

Adresse : Ministère de la Culture 4, boulevard Roosevelt Luxembourg L-2450 Luxembourg

Tél : (352) 247-76620 (352) 661 819 400

Email : natcom.lu@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.lu; http://www.mc.public.lu (Ministère de la Culture); www.culture.lu; www.gouvernement.lu; www.luxembourg.lu

Présidente : Madame Simone BECK
Secrétaire générale : Madame Catherine DECKER

Macédoine du Nord

République de Macédoine du Nord

Republic of North Macedonia

Commission nationale pour l'UNESCO de la République de Macédoine du Nord

Original name: National Commission for UNESCO of the Republic of North Macedonia

English name: National Commission for UNESCO of the Republic of North Macedonia

Adresse : Ministry of Culture Gjuro Gjakovik, 61 Skopje 1000 North Macedonia

Tél : (+389 2) 3240 517 (Secretary General );(+389 2) 3240 591 (Secretariat)

Email : natcom.mk@natcom.unesco.org

Site web : http://www.kultura.gov.mk

Ministre de la diaspora : S. Exc. Monsieur Edmond Ademi
Secretary-General : Madame Biljana Prentoska
Counselor for multilateral cooperation : Madame Tatjana Kraljevska

Madagascar

la République de Madagascar

the Republic of Madagascar

Commission nationale malgache pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale malgache pour l'UNESCO

English name: Malagasy National Commission for UNESCO

Adresse : 11, rue Naka Rabemanantsoa-Behoririka ANTANANARIVO 101 Madagascar

Tél : +261 34 05 582 93

Email : natcom.mg@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.org/comnat/madagascar/

Presidente Commission nationale : Marie Michelle Sahondrarimalala
Secretary-General : Monsieur Manda Herilaza RAVELOJOANA

Malaisie

Malaisie (la)

Malaysia

Commission nationale malaisienne pour l'UNESCO

Original name: Malaysian National Commission for UNESCO

English name: Malaysian National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education Policy and International Relations Division Level 7, Block E8, Complex E Putrajaya 62604 Malaysia

Tél : (603) 8884 6112

Email : natcom.my@natcom.unesco.org

Minister of Education and Chairperson of the Malaysian National Commission for UNESCO : Maszlee bin Malik
Vice Chairperson : Dr. Mohd Gazali bin Abas
Secretary-General : Mohammad Sanusi bin Abdul Karim
Assistant Secretary, Education Focal Point : Umathevi Ponnusamy
Secretariat / Natcom Officer : Ismail Norfaliza
Member : Roslinda MAT MUSA
Member : Khairol Hazlan HAMZAH
Member : Zaidi Hamid
Executive Secretary : Natasha Hairin Mohamad Yusoff

Malawi

la République du Malawi

the Republic of Malawi

Commission nationale du Malawi pour l'UNESCO

Original name: Malawi National Commission for UNESCO

English name: Malawi National Commission for UNESCO

Adresse : P.O. Box 30278 Capital City Lilongwe 3 Malawi Malawi

Tél : 265 111 774 043/044

Email : natcom.mw@natcom.unesco.org

Chairperson : Monsieur Emmanuel Fabiano
Executive Secretary : Monsieur Francis R. Mkandawire

Maldives

la République des Maldives

the Republic of Maldives

Commission nationale des Maldives pour l'UNESCO

Original name: Maldives National Commission for UNESCO

English name: Maldives National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education Velaanaage Building, 9th Floor Ameer Ahmed Magu Male 20096 Maldives

Tél : (960) 334 1237 (960) 334 1235 (960) 334 1234 (SG) (960) 334 1333 (CP)

Email : natcom.mv@natcom.unesco.org

Site web : http://www.moe.gov.mv

Minister of Education and NatCom Chairperson : Dr Aishath Ali
Secrétaire général : S A R le Prince Ahmed Maussom

Mali

la République du Mali

the Republic of Mali

Commission nationale malienne pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale malienne pour l'UNESCO

English name: Malian National Commission for UNESCO

Adresse : Ministère de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique BPE 5466 BAMAKO Mali Mali

Tél : (223) 94 11 36 35 (standard) ; (223) 66 61 91 81 (SG) ;

Email : natcom.ml@natcom.unesco.org

Site web : http://www.education.gouv.ml

Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : Prof. Mahamoudou FAMANTA
Secrétaire générale : Dr Diallo Kadia MAIGA

Malte

la République de Malte

the Republic of Malta

Commission nationale maltaise pour l'UNESCO

Original name: Maltese National Commission for UNESCO

English name: Maltese National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education and Employment Great Siege Road Floriana Malta

Tél : (356) 99492600

Email : natcom.mt@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unescomalta.org

Chairperson : Dr Raymond Bondin
Executive Secretary : Philip Cassar
Public Relations Officer : Anson David Aquilina

Maroc

le Royaume du Maroc

the Kingdom of Morocco

Commission Nationale pour l’Education, les Sciences et la Culture

Original name: Commission Nationale pour l’Education, les Sciences et la Culture

English name: Moroccan National Commission for Education, Sciences and Culture

Adresse : Siège central du Ministère de l’Education Nationale, de la Formation Professionnelle, de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique, Baba Rouah Rabat Morocco

Tél : +(212) 5 37 68 72 46 (secrétariat);+(212) 6 74 29 32 93

Email : marocnatcom@gmail.com

Site web : http://www.Marocnatcom.ma

Président de la Commission nationale et Ministre de l’Education Nationale, de la Formation Professionnelle, de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : S. Exc. Monsieur Saaïd AMZAZI
Secrétaire général p.i : Monsieur Jamal Eddine El Aloua

Maurice

la République de Maurice

the Republic of Mauritius

Commission nationale mauricienne pour l'UNESCO

Original name: Mauritius National Commission for UNESCO

English name: Mauritius National Commission for UNESCO

Adresse : Mauritius

Email : natcom.mu@natcom.unesco.org

Chairperson : Madame Leela Devi Dookun-Luchoomun
Assistant Secretary General : Madame Aneeta Ghoorah

Mauritanie

la République islamique de Mauritanie

the Islamic Republic of Mauritania

Commission nationale mauritanienne pour l'éducation, les sciences et la culture

Original name: Commission nationale mauritanienne pour l'éducation, les sciences et la culture

English name: Mauritanian National Commission for Education, Science and Culture

Adresse : B.P. 5115 NOUAKCHOTT Mauritanie Mauritania

Tél : (222) 4525 48 03 (222) 4525 38 85

Email : medva161@gmail.com

Secrétaire général : Monsieur Mohamed Sidi Abdalla
Président et Ministre de la Culture, de l'Artisanat et des Relations avec le Parlementangères : S. Exc. Monsieur Lembrott Ould Bennahi
Secrétaire général adjoint : KANE Mohamedou Elimane

Mexique

les États-Unis du Mexique

the United Mexican States

Commission méxicaine de coopération avec l'UNESCO (CONALMEX)

Original name: Comision Mexicana de Cooperacion con la UNESCO - CONALMEX

English name: Mexican Commission for Cooperation with UNESCO (CONALMEX)

Adresse : Dirección General de Relaciones Internacionales Donceles No. 100,1° piso, Puerta de cristal, Col. Centro, Delegación Cuauhtémoc C.P.06010, Ciudad de México MEXICO, D.F. Mexico Mexico

Tél : (+52) 55 3600 4600 Ext. 62921

Email : natcom.mx@natcom.unesco.org

Site web : http://www.dgri.sep.gob.mx/

Subdirectora de area : Madame Norma Elizabeth Villanueva Saldaña
Secrétaire de l'éducation publique Président de la Commission nationale mexicaine pour la coopération avec l'UNESCO (CONALMEX) : S. Exc. Monsieur Esteban Moctezuma Barragán
Secrétaire général : María Edith Bernáldez Reyes
Secrétaire général adjoint : Leonardo Elí Abarca Salvatori
Secrétaire technique : Madame Alejandra Carmona Pesquera

Micronésie (Etats fédérés de)

les États fédérés de Micronésie

the Federated States of Micronesia

Commission nationale pour l'UNESCO des Etats fédérés de Micronésie

Original name: National Commission for UNESCO of the Federated States of Micronesia

English name: National Commission for UNESCO of the Federated States of Micronesia

Adresse : FSM National Commission for UNESCO P.O. Box PS 175 Palikir, Pohnpei 96941 Micronesia (Federated States of)

Tél : (691) 320-2609 (Chair) (691) 320-2343 or 320-6922 (SG)

Email : natcom.fm@natcom.unesco.org

Chief of Basic Education and NatCom Chairperson : Wayne Mendiola
Secretary General : Augustine Kohler

Monaco

la Principauté de Monaco

the Principality of Monaco

Commission nationale monégasque pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale monégasque pour l'UNESCO

English name: Monegasque National Commission for UNESCO

Adresse : 4, boulevard des Moulins MC 98000 Monaco

Tél : (377) 98.98.83.03

Email : natcom.mc@natcom.unesco.org

Présidente : Madame Geneviève Vatrican
Vice-Président : Monsieur Bernard Barsi
Secrétaire générale : Madame Françoise GAMERDINGER
Redacteur Principal, Direction des Affaires Culturelles : Madame Marie-Line Pastorelli-Scalart

Mongolie

Mongolie (la)

Mongolia

Commission nationale de la Mongolie pour l'UNESCO

Original name: Mongolian National Commission for UNESCO

English name: Mongolian National Commission for UNESCO

Adresse : UN House United Nations street 14 Sukhbaatar district, 6th Khoroo Ulaanbaatar 14201 Mongolia

Tél : (976) 70105652 (976-11) 315652

Email : natcom.mn@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.mn

Minister of Foreign Affairs : Enkhtaivan Nyamtseren
Secretary-General : Uyanga Sukhbaatar
Specialist on Information and Monitoring : Nachin
Member : Lkhagvasuren Tumurkhuu

Monténégro

Monténégro

Montenegro

Commission nationale du Monténégro pour l'UNESCO

Original name: National Commission for UNESCO of Montenegro

English name: National Commission for UNESCO of Montenegro

Adresse : Ministry of Culture Njegoseva str. 81250 Cetinje Montenegro

Tél : +382 41 232 599

Email : natcom.me@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unescomontenegro.com/

Conseiller : Madame Tijana Vujovic
President : Monsieur Branislav Micunovic
Secretary-General : Milica Nikolic

Mozambique

la République du Mozambique

the Republic of Mozambique

Commission nationale du Mozambique pour l'UNESCO

Original name: Mozambique National Commission for UNESCO

English name: Mozambique National Commission for UNESCO

Adresse : 45, rua Dr Egas Moniz MZ - Maputo Mozambique Mozambique

Tél : (258 21) 49 33 85 (258 21) 49 17 66

Email : natcom.mz@natcom.unesco.org

Site web : http://www.cnum-unesco.org.mz

Chairperson and Minister of Education and Human Development : Conceita Ernesto Xavier Sortane
Secretary General : Elia dos Anjos Vaz Bila

Myanmar

la République de l'Union du Myanmar

the Republic of the Union of Myanmar

Commission Nationale de Myanmar pour l'UNESCO

Original name: Myanmar National Commission for UNESCO

English name: Myanmar National Commission for UNESCO

Adresse : Yangon University of Foreign Languages University Avenue Road Kamayut Township Yangon Myanmar

Tél : (95 1) 513 202 (SG);(95 1) 513 193

Email : rectorufly@mptmail.net.mm

Rector, Yangon University of Foreign Languages Secretary General " : Kyi Shwin
Président de la Commission nationale pour l'UNESCO et ministre de l'éducation : Dr Myo Thein Gyi
Head of Division; Department of Education Planing and Training : Bo Win
Secretary-General : Dr Kyi Shwin
Assistant Secretary-General and Professor, Head of English Department, Yangon University : Naw Ju Paw

Namibie

la République de Namibie

the Republic of Namibia

Commission nationale de Namibie pour l'UNESCO

Original name: Namibia National Commission for UNESCO

English name: Namibia National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Higher Education, Training and Innovation Private Bag 13406 Government Office Park Luther Street Windhoek Namibia Namibia

Tél : 00264614356013

Email : natcom.na@natcom.unesco.org

Chairperson and Minister of Education, Training and Innovation : Dr Itah Kandjii-Murangi
Secretary-General : Roderick April

Nauru

la République de Nauru

the Republic of Nauru

Commission nationale de Nauru pour l'UNESCO

Original name: Nauru National Commission for UNESCO

English name: Nauru National Commission for UNESCO

Adresse : c/-Secretary for Education's Office Government Buildings Yaren District Nauru

Tél : (674) 557 9280 (SG)

Email : natcom.nr@natcom.unesco.org

Ministre adjoint de l'éducation et président de la Commission nationale de Nauru pour l'UNESCO : Richard-Hyde Menke, M.P
Secretary-General : Madame Jerielyn Teleni

Népal

la République fédérale démocratique du Népal

the Federal Democratic Republic of Nepal

Commission nationale du Népal pour l'UNESCO

Original name: Nepal National Commission for UNESCO

English name: Nepal National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education, Science and Technology Singhdurbar Kathmandu Nepal

Tél : 977-1- 42 00 559 / 42 00 560 / 42 00 562 (Deputy Secretary-General)

Email : natcom.np@natcom.unesco.org

Site web : www:nncu.org.np

Secretariat Secretary : Chandra Kanta Bhusal
Secrétaire général : Monsieur Gopinath Mainali
Président de la Commission nationale du Népal pour l'UNESCO et ministre de l'éducation, de la science et de la technologie : L’Honorable Giriraj Mani Pokharel
Deputy Secretary General : Babu Ram Adhikari
Secretary : Khagaraj Paudyal
Section Officer : Tandukar PURNA BHAKTA
Technical Officer : Padam Raj Joshi

Nicaragua

la République du Nicaragua

the Republic of Nicaragua

Commission nationale du Nicaragua pour l'UNESCO

Original name: Comisión Nacional Nicaraguense de Cooperación con la UNESCO

English name: Nicaraguan National Commission for UNESCO

Adresse : Centro Cívico. Módulo K. Planta Baja. Ministerio de Educación. Managua Nicaragua Nicaragua

Tél : (505) 22.53.85.09

Email : natcom.ni@natcom.unesco.org

Site web : www.mined.gob.ni

Ministre de l'éducation, de la culture et des sports Président de la Commission nationale nicaraguayenne pour la coopération avec l'UNESCO : S. Exc. Madame Miriam Soledad RAUDEZ RODRIGUEZ
Secrétaire permanent : Miguel De Castilla Urbina

Niger

la République du Niger

the Republic of the Niger

Commission nationale nigérienne pour l'UNESCO et l'ISESCO

Original name: Commission nationale nigérienne pour l'UNESCO et l'ISESCO

English name: Niger National Commission for UNESCO

Adresse : Ministère de l'Éducation nationale B.P. 557 NIAMEY Niger Niger

Tél : (227) 20722365 (Bureau) (227) 96876150 (Mobile) (227) 90416336

Email : natcom.ne@natcom.unesco.org

Président : Marthe Daouda
Secrétaire Exécutif : Almajiri Djibrin Malam

Nigéria

la République fédérale du Nigéria

the Federal Republic of Nigeria

Commission nationale du Nigéria pour l'UNESCO

Original name: Nigerian National Commission for UNESCO

English name: Nigerian National Commission for UNESCO

Adresse : Plot 245, Samuel Adesujo Ademulegun Street 2nd Floor, Central Business District Abuja Nigeria Nigeria

Tél : +234- 8033526843

Email : natcom.ng@natcom.unesco.org

Président de la Commission nationale et ministre de l'éducation : S. Exc. Monsieur Mallam Adamu Adamu
Secrétaire général : Monsieur Idowu L Olagunju

Nioué

la République de Nioué

the Republic of Niue

Commission nationale de Nioué pour l'UNESCO

Original name: Niue National Commission for UNESCO

English name: Niue National Commission for UNESCO

Adresse : Niue National Commission for UNESCO Department of Education PO Box 32 Alofi Niue

Tél : +683 4200 (PT)+683 4145 (SG)

Email : natcom.nu@natcom.unesco.org

Site web : http://www.gov.nu

Minister for the Ministry of Social Services (Education, Health, Justice, Lands & Survey and Community Affairs & Taoga Niue Heritage) and Chairman of the National Commission of Niue for UNESCO : Billy Graham Talagi
Secretary : Madame Cassandra Motufoou
Director, Department of Education : Birtha Lisimoni-Togahai

Norvège

le Royaume de Norvège

the Kingdom of Norway

Commission nationale norvégienne pour l'UNESCO

Original name: Norwegian National Commission for UNESCO

English name: Norwegian National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education and Research Postboks 8119 Dep Oslo No-0032 Norway

Tél : (47) 22 24 75 64

Email : natcom.no@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.no

President : Tora Aasland
Vice President : Espen Hernes
Secretary-General : Tanja Kristine Hegge

Nouvelle-Zélande

Nouvelle-Zélande (la)

New Zealand

Commission nationale néo-zélandaise pour l'UNESCO

Original name: New Zealand National Commission for UNESCO

English name: New Zealand National Commission for UNESCO

Adresse : c/-New Zealand Ministry of Education International Division P.O. Box 1666 Wellington New Zealand

Tél : +644 463 8626 (SG line direct; 8600 office line)

Email : vicki.soanes@education.govt.nz

Site web : http://www.unesco.org.nz

Présidente : Robyn Baker
Secretary-General : Vicki Soanes

Oman

le Sultanat d'Oman

the Sultanate of Oman

Commission nationale du Sultanat d'Oman pour l'éducation, la culture et la science

Original name: Oman National Commission for Education, Culture and Science

English name: Oman National Commission for Education, Culture and Science

Adresse : Ministry of Education P.O. Box 3 - Code 112 Muscat Oman Oman

Tél : 0096824254448 (SG)

Email : natcom.om@natcom.unesco.org

Chairperson : Dr Madiha bint Ahmed bin Nasser AL SHAIBANIYA
Secretary-General : Mohammad Saleem Al Yaqoubi

Ouganda

la République de l'Ouganda

the Republic of Uganda

Commission nationale ougandaise pour l'UNESCO

Original name: Uganda National Commission for UNESCO

English name: Uganda National Commission for UNESCO

Adresse : Embassy House King George VI Way Kampala Uganda Uganda

Tél : (256) 414 25 97 13

Email : natcom.ug@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco-uganda.ug

Chairperson and Minister for Education and Sport : Janet Kataaha MUSEVENI
Secretary-General : Rosie Agoi
Assistant Secretary-General : Dr Dominic Mundrugo-Ogo-Lali
Programme Officer /Culture : Daniel Kaweesi
Programme Officer/ Education : David Twebaze
Secrétaire : Madame Irene Mutumba

Ouzbékistan

la République d'Ouzbékistan

the Republic of Uzbekistan

Commission nationale de la République d'Ouzbékistan pour l'UNESCO

Original name: National Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO

English name: National Commission of the Republic of Uzbekistan for UNESCO

Adresse : 171, Olmazor Street Floor 3, Room 309 (c/o State Committee of the Republic of Uzbekistan for Tourism Development) Tashkent 100066 Uzbekistan

Tél : (+998-95) 193.34.12

Email : natcom.uz@natcom.unesco.org

Acting Secretary-General : Sayidafzal Mallakhanov
Deputy Prime Minister and Chairperson of the National Commission : Monsieur Aziz Abdukhakimov

Pakistan

la République islamique du Pakistan

the Islamic Republic of Pakistan

Commission nationale Pakistanaise pour l'UNESCO

Original name: Pakistan National Commission for UNESCO

English name: Pakistan National Commission for UNESCO

Adresse : 30 UNESCO House H-8/1 Islamabad Pakistan

Tél : +9251-9101341 +9251-9101340

Email : natcom.pk@natcom.unesco.org

Site web : http://www.pncugovpk.com

Ministre d'État pour l'éducation fédérale et la formation professionnelle et président de la Commission nationale pakistanaise pour l'UNESCO : S. Exc. Monsieur Shafqat Mahmood
Assistant Secretary General : Tasleem Hussain Hussain
Secretary : Monsieur Aamir Ashraf Khawaja

Palaos

la République des Palaos

the Republic of Palau

Commission nationale de la République des Palaos pour l'UNESCO

Original name: National Commission of the Republic of Palau for UNESCO

English name: National Commission of the Republic of Palau for UNESCO

Adresse : C/O Ministry of Education P.O Box 189 Koror 96940 Palau

Tél : +680 488 2952 (SG) +680 767 1126 (PT)

Email : natcom.pw@natcom.unesco.org

Minister of Community and Cultural Affaires and NatCom Chairperson : Baklai Temengil
Director of Education Administration : Andrew Tabelual
Director : Sunny Ngirmang

Palestine

Palestine

Palestine

Commission nationale palestinienne pour l'Education, la Culture et la Science

Original name: Palestinian National Commission for Education, Culture and Science

English name: Palestinian National Commission for Education, Culture and Science

Adresse : P.O. Box 174 Ramallah Palestinian Authority Palestine

Tél : (+ 970) 22 42 10 80

Email : natcom.ps@natcom.unesco.org

Site web : http://www.pncecs.plo.ps

Head of UNESCO Dept in PNCECS : Madame Kholoud Hantash
President : Mahmoud Ismaile Ali
Secrétaire général : Dr Dawas Dawas

Panama

la République du Panama

the Republic of Panama

Commission panaméenne de coopération avec l'UNESCO

Original name: Comisión Panameña de Cooperación con la UNESCO

English name: Panama National Commission for cooperation with UNESCO

Adresse : Ministerio de Educación Apartado 0816-04049 Villa Cardena, Ancón Edificio Panamá 6523 Panama

Tél : (507) 517- 6007

Email : elio.aparicio@meduca.gob.pa

ministre de l'Éducation Président de la Commission nationale : S. Exc. Madame Maruja GORDAY DE VILLALOBOS
Secrétaire général et Directeur de la coopération internationale : Elio Abner APARICIO BARSALLO

Papouasie-Nouvelle-Guinée

l'État indépendant de Papouasie-Nouvelle-Guinée

Independent State of Papua New Guinea

Commission nationale pour l'UNESCO de la Papouasie Nouvelle Guinée

Original name: Papua New Guinea National Commission for UNESCO

English name: Papua New Guinea National Commission for UNESCO

Adresse : PNG National Commission for UNESCO P.O.Box 446 Waigani Papua New Guinea

Tél : +675 301 3334/3333 (PT)+675 301 3582 (SG)

Email : natcom.pg@natcom.unesco.org

Site web : www.unesco.org.pg

Ministre de l'éducation et président de la NatCom : Joseph Yopyyopy
Acting Executive Director : Wesley J. Lakain

Paraguay

la République du Paraguay

the Republic of Paraguay

Commission nationale paraguéenne de Coopération avec l'UNESCO

Original name: Comisión Nacional Paraguaya de Cooperación con la UNESCO

English name: Paraguay National Commission for cooperation with UNESCO

Adresse : Estrella 443 casi Alberdi, Edificio Estrella 6° Piso, ASUNCIÓN Paraguay Paraguay

Tél : 595-21451813;+(595 - 982) 120 589

Email : natcom.py@natcom.unesco.org

Site web : https://www.facebook.com/pages/Comisi%C3%B3n-Nacional-Paraguaya-de-Cooperaci%C3%B3n-con-la-Unesco/804199026256956?sk=info&tab=page_info&section= web_address&view

Ministre de l'éducation et Président de la Commission nationale : S. Exc. Madame Eduardo Petta San Martín
Secrétaire général : Javier Albino Alcaraz Cabral
Secrétaire exécutif : Carmen Espinola de Barreto

Pays-Bas

le Royaume des Pays-Bas

the Kingdom of the Netherlands

Commission nationale des Pays Bas pour l'UNESCO

Original name: Netherlands National Commission for UNESCO

English name: Netherlands National Commission for UNESCO

Adresse : Kortenaerkade, 11 The Hague 2502 LT Netherlands

Tél : +31 70 42 60 263

Email : natcom.nl@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.nl

Chairperson : Kathleen Ferrier
Communications Advisor : Martijn van Eck
Secretary-General : Marielies Schelhaas

Pérou

la République du Pérou

the Republic of Peru

Commission nationale péruvienne de coopération avec l'UNESCO

Original name: Comisión Nacional Peruana de Cooperación con la UNESCO

English name: Peruvian National Commission of Cooperation for UNESCO

Adresse : Calle Del Comercio N° 193 - San Borja LIMA Perú Peru

Tél : (511) 223-2284/615-5800 annex 26517

Email : natcom.pe@natcom.unesco.org

Site web : http://www.comiunesco.org.pe

Membre de la commission nationale : Madame Rosa Cusipuma Arteaga
Ministre de l'éducation et président de la Commission nationale péruvienne pour la coopération avec l'UNESCO : S. Exc. Monsieur Carlos Martín BENAVIDES ABANTO
Chef de la Direction générale de la coopération et des affaires internationales : Madame María Amelia TRIGOSO BARENTZEN
Coordinateur technique de COMIUNESCO : Madame Silvia Martínez

Philippines

la République des Philippines

the Republic of the Philippines

Commission nationale des Philippines pour l'UNESCO

Original name: UNESCO National Commission of the Philippines

English name: UNESCO National Commission of the Philippines

Adresse : G/F Department of Foreign Affairs Bldg. 2330 Roxas Boulevard Pasay City Philippines

Tél : (63-2) 834 3447; (63-2) 834 4818; (63-2) 834 4844

Email : natcom.ph@natcom.unesco.org

Site web : www.unesconatcom.gov.ph

Chairperson of the UNESCO National Commission of the Philippines and Secretary of Foreign Affairs : S. Exc. Monsieur Teodoro L. Locsin Jr.
Administrative Officer IV : Laurence Wilfred Dumadag
Officer-in-Charge of the Philippine National Commission for UNESCO : Monsieur Ernesto C. Abella
Education Focal Point : Rex Ubax
: Rajee Florido
Administrative Assistant : Josefina Escueta

Pologne

la République de Pologne

the Republic of Poland

Commission nationale polonaise pour l'UNESCO

Original name: Polish National Commission for UNESCO

English name: Polish National Commission for UNESCO

Adresse : Palac Kultury i Nauki, 7 P Pl. Defilad 1 Warsaw 00-901 Poland

Tél : (48-22) 620.33.55;(48-22) 624.24.96;(48-22) 620.33.62;

Email : natcom.pl@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.pl

President : Prof. Jacek Purchla
Secretary-General : Slawormir Ratajski
Deputy Secretary-General : Aleksandra Waclawczyk
Project coordinator : Joanna Markiewicz

Portugal

la République portugaise

the Portuguese Republic

Commission nationale portugaise pour l'UNESCO

Original name: Portuguese National Commission for UNESCO

English name: Portuguese National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Foreign Affairs Largo das Necessidades Lisboa 1350-215 Portugal

Tél : (351 21) 394 66 52

Email : natcom.pt@natcom.unesco.org

Site web : www.unescoportugal.mne.pt

President : Sa Majesté José Filipe Moraes Cabral
Secrétaire général : Monsieur Sérgio Gorjão
Programme Specialist - Communication : Anna-Paula Ormeche
Programme Specialist - Culture : Clara Bertrand Cabral

Qatar

l'État du Qatar

the State of Qatar

Commission nationale du Qatar

Original name: Qatar National Commission for Education, Culture and Science

English name: Qatar National Commission for Education, Culture and Science

Adresse : P.O. Box 9865 Doha Qatar Qatar

Tél : (974) 44 04 44 44

Email : natcom.qa@natcom.unesco.org

President : Mohammed Abdul Wahed Al Hammadi*
Secretary General : Dr Hamda Hamda Hassan Al-Sulaiti

Original name: Qatar National Commission for UNESCO

Adresse : Qatar

République arabe syrienne

République arabe syrienne (la)

the Syrian Arab Republic

Commission nationale syrienne pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale syrienne pour l'UNESCO

English name: Syrian National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education Al-Mazraa Al-Shahbandar Square Syrian Arab Republic Syrian Arab Republic

Tél : (963-11) 3321373 (963-11) 3312651

Email : natcom.sy@natcom.unesco.org

Site web : http://www.syrianeducation.org.sy (arabic)

Président de la Commission Nationale Syrienne pour l'UNESCO : S. Exc. Monsieur Darem Taba'a
Secretary-General : Dr Nidal Hassan

République centrafricaine

République centrafricaine (la)

Central African Republic (the)

Commission nationale centrafricaine pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale centrafricaine pour l'UNESCO

English name: Central African National Commission for UNESCO

Adresse : Ministère de l'Education nationale B.P. 1583 BANGUI République centrafricaine Central African Republic

Tél : +236 21 61 43 00 (SG) +236 75 54 10 88 /+236 70 45 40 30/+236 72 42 26 41 (SG Mobile) + 236 72 50 56 96 / + 236 75 04 56 96(Président)

Email : natcom.cf@natcom.unesco.org

Président and Ministre de l'Education Nationale, de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : Moukadas NOURE
Secrétaire générale : Georgette Florence Koyt-Deballe

République de Corée

République de Corée (la)

the Republic of Korea

Commission nationale coréenne pour l'UNESCO

Original name: Korean National Commission for UNESCO

English name: Korean National Commission for UNESCO (KNCU)

Adresse : 26 Myeongdong-gil (UNESCO road) Jung-gu Seoul 100-810 Republic of Korea

Tél : +82-2-6958-4103 (Office of Secretary-General) +82-2-6958-4125 (International Relations Team)

Email : natcom.kr@natcom.unesco.org

Site web : https://unesco.or.kr/eng/

: Hyunsook Seo
: Ji Eun Lee
Présidente de la Commission nationale coréenne pour l'UNESCO, vice-premier ministre et ministre de l'éducation : S. Exc. Madame Yoo Eun-Hae
Secrétaire général : Kwangho KIM
Assistant Secretary-General : Hyun-Mook LIM
Assistant Secretariat-General : Mia Shin
Head of Culture : Jinsung Jeon
Director, Sciences and Youth Division : Eun-Young KIM
Director, Division of Bridge Programme, Bureau of Development Cooperation : Jun Ho JU
Senior Programme Officer : Jihon KIM
Culture Programme Specialist : Jiwon CHANG
Programme Specialist, International Relations : Daehan WI
Assistant Secretary-General for Education : Woo-jin CHO
Director : Hyunsook SEO
Programme Officer : Jieun Song
Programme Specialist, Science and Youth Division : Sou Yeon LEE
Programme Officer, International Relations : Soomi JEONG
Programme Specialist : Yung Yun PAIK
Programme Specialist : Da Hye PARK
Assistant Programme Specialist : Song KWON

République de Moldova

République de Moldova (la)

the Republic of Moldova

Commission nationale de la République de Moldova pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale de la République de Moldova pour l'UNESCO

English name: National Commission of the Republic of Moldova for UNESCO

Adresse : Str. A. Corobceanu, 24a Chisinau MD - 2004 Republic of Moldova

Tél : (373.22) 23 53 55 (SG); (373.22) 23 52 05 (Deputy SG); (373.22) 23 51 89; 23 52 06 (Experts)

Email : natcom.md@natcom.unesco.org

Minister of Culture : Monica Babuc
Secretary-General : Prof. Constantin Rusnac
Deputy Secretary-General : Luminita Drumea

République démocratique du Congo

République démocratique du Congo (la)

Democratic Republic of the Congo (the)

Commission nationale de la République démocratique du Congo pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale de la République démocratique du Congo pour l'UNESCO

English name: National Commission for UNESCO of the Democratic Republic of the Congo

Adresse : Ministère de l'Enseignement, primaire, secondaire et professionnel 2, avenue des Ambassadeurs KINSHASA - Gombe G.C. Democratic Republic of the Congo

Tél : +243 12 510 02 51 (SG) +243 81 521 55 67 (SG portable) +243 12 510 02 52 (Assistante du SG) +243 81 510 14 94 (Assistante du SG portable)

Email : comnat.rdc@gmail.com

Président de la Commission nationale et Ministre de l'Enseignement Primaire, Secondaire et Technique : Monsieur Willy Bakonga Wilima
Secrétaire permanent : M. Liema Ibongo-Botie Lazare
Member of National Commission : Albert Kasongo KILE WANGOY

République démocratique populaire lao

République démocratique populaire lao (la)

the Lao People's Democratic Republic

Commission nationale Lao pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale lao pour l'UNESCO

English name: Lao National Commission for UNESCO

Adresse : 01 Lane Xang Ave. Chanthabuly District Vientiane Capital Lao People's Democratic Republic

Tél : (856-21) 21.21.08

Email : natcom.la@natcom.unesco.org

Site web : http://www.moe.gov.la

Ministre de l'éducation et des sports et présidente de la Commission nationale du Laos pour l'UNESCO : S. Exc. Madame Sengdeuane Lachanthaboun
Secretary-General : Somboun Masouvanh
Technical Officer : Ovilouth Souksavat
Technical staff : Sengpapha Holanouphab

République dominicaine

République dominicaine (la)

the Dominican Republic

Commission nationale de la République dominicaine pour l'UNESCO

Original name: Comisión Nacional Dominicana para la UNESCO

English name: Dominican Republic National Commission for UNESCO

Adresse : Biblioteca Nacional Pedro Henríquez Ureña 3er piso, Plaza de la Cultura, Calle César Nicolás Penson, N°.91 Santo Domingo, Distrito Nacional República dominicana Dominican Republic

Tél : 809-682-6060

Email : natcom.do@natcom.unesco.org

Site web : http://www.cndu.gob.do; www.facebook.com; www.twitter.com

Ministre de la culture Président de la Commission nationale dominicaine pour l'UNESCO : S. Exc. Madame Eduardo SELMAN
Secrétaire général : Dr Luis O. Brea Franco
Chargé des relations interinstitutionnelles : Jenny Acosta

République populaire démocratique de Corée

République populaire démocratique de Corée (la)

Democratic People's Republic of Korea (the)

Commission nationale de la République populaire démocratique de Corée pour l'UNESCO

Original name: National Commission of the Democratic People's Republic of Korea for UNESCO

English name: National Commission of the Democratic People's Republic of Korea for UNESCO

Adresse : Jungsong-dong Central District Pyongyang Democratic People's Republic of Korea

Tél : (850-2) 382.72.22

Email : natcom.kp@natcom.unesco.org

President and Vice-Minister for International Organizations, Ministry of Foreign Affairs, Democratic People’s Republic of Korea : PAK Myong Guk
Secretary-General and Director-General, Department of International Organizations, Ministry of Foreign Affairs, Democratic People’s Republic of Korea : KIM Chang Min
Contact Person : HYONG Chol Ri

République-Unie de Tanzanie

République-Unie de Tanzanie (la)

the United Republic of Tanzania

Commission nationale de la Rép. unie de Tanzanie

Original name: UNESCO National Commission of the United Republic of Tanzania

English name: UNESCO National Commission of the United Republic of Tanzania

Adresse : UNESCO National Commission of the United Republic of Tanzania P.O. Box 20384 Dar-es-Salaam United Republic of Tanzania

Tél : (+255.22) 21 26 598 (Office); +255 762377307 (mobile);

Email : natcom.tz@natcom.unesco.org

Site web : http://www.natcom.go.tz

Chairperson : Professor Eliphas Bisanda
Executive Secretary : Dr Hamisi M. Malebo

Roumanie

Roumanie (la)

Romania

Commission nationale de Roumanie pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale de Roumanie pour l'UNESCO

English name: Romanian National Commission for UNESCO

Adresse : Anton CEHOV str., no. 8 Sector 1 BUCHAREST 011998 Romania

Tél : (40-21)231.32.24 (40-21) 231 13 33

Email : natcom.ro@natcom.unesco.org

Site web : http://www.cnr-unesco.ro

Spécialiste de programme, Unité Éducation : Madame Cristina Butescu
Ministre de l'éducation et de la recherche et Présidente de la commission nationale : Madame Cristina Monica Anisie
Secrétaire générale : Madame Daniela Zaharia
Expert en relations extérieures : Madame Iris Constantin
Spécialiste du programme en communication : Madame Gabriela Cristina Lorent

Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord

le Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord

the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Commission nationale du Royaume Uni pour l'UNESCO

Original name: United Kingdom National Commission for UNESCO

English name: United Kingdom National Commission for UNESCO

Adresse : c/o United Nations Association-UK 3 Whitehall Court London SW1A 2 EL United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Tél : (44) (0) 20 7766 3444

Email : natcom.gb@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.org.uk

Chairperson : Professeur Colin McInnes
Vice Chairperson and Culture Director : Madame Helen Maclagan
Secretary-General and Chief Executive : Monsieur James Bridge
Finance and Office Manager : Ms Andrea Blick

Rwanda

la République rwandaise

the Rwandese Republic

Commission nationale rwandaise pour l'UNESCO (CNRU)

Original name: Commission nationale rwandaise pour l'UNESCO (CNRU)

English name: Rwanda National Commission for UNESCO (RNCU)

Adresse : BP 2502 KigaliRwanda Rwanda

Tél : (250) 7 88 53 84 50 (SG mobile)

Email : natcom.rw@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.rw/

Minister of Education : Monsieur Eugene Mutimura
President : Dr Fidèle Ndahayo
Vice President : Dr Marie-Christine Gasingirwa
Secretary General : Albert Mustesa

Sainte-Lucie

Sainte-Lucie

Saint Lucia

Commission nationale de Sainte Lucie pour l'UNESCO

Original name: Saint Lucia National Commission for UNESCO

English name: Saint Lucia National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education, Human Resource Development, Youth and Sports 5th Floor, Conway Business Centre Conway, Castries Saint Lucia Saint Lucia

Tél : 1 (758) 468 5272/3/4/5 1 (758) 452-7286

Email : y.michel-bertin@natcom.unesco.org

Site web : http://saintlucia.comnat.unesco.org/

Ministre de l'éducation, de l'innovation, des relations entre les sexes et du développement durable Présidente de la Commission nationale de Sainte-Lucie pour l'UNESCO : L’Honorable Gale Rigobert
Secrétaire général : Marcia Symphorien

Saint-Kitts-et-Nevis

Saint-Kitts-et-Nevis

Saint Kitts and Nevis

Commission nationale de Saint-Kitts-et-Nevis pour l'UNESCO

Original name: Saint Kitts and Nevis National Commission for UNESCO

English name: Saint Kitts and Nevis National Commission for UNESCO

Adresse : Stanford Building, Airport Road P O Box 333 Basseterre St. Kitts Saint Kitts and Nevis

Tél : 869 467-1417 869 466-8581 869 467-1424

Email : natcom.kn@natcom.unesco.org

Site web : www.sknunesco.com

Minister of Education, Youth, Sports and Culture : Jonel Powell
Secrétaire général : Madame Dorothy L. Warner

Saint-Marin

la République de Saint-Marin

the Republic of San Marino

Commission nationale de San Marino pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale de San Marino pour l'UNESCO

English name: San Marino National Commission for UNESCO

Adresse : Secrétariat d'Etat pour l'instruction, la culture, l'université et les affaires sociales Palazzo Maggio - Contrada Omerelli, 23 SAN MARINO 47890 San Marino

Tél : (378) 88-22-56

Email : cnsunesco@omniway.sm

Présidente : Martina Bollini
Secrétaire générale : Patrizia De Luca

Saint-Vincent-et-les Grenadines

Saint-Vincent-et-les Grenadines

Saint Vincent and the Grenadines

Commission nationale de Saint Vincent et les Grenadines pour l'UNESCO

Original name: Saint Vincent and the Grenadines National Commission for UNESCO

English name: Saint Vincent and the Grenadines National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education Kingstown Saint Vincent and the Grenadines Saint Vincent and the Grenadines

Tél : (1-784) 457-2676; (1-784) 451-2755 (Sec. Gen); (1-784) 492-9411

Email : natcom.vc@natcom.unesco.org

Site web : http://www.gov.vc (Government's website)

Président et Ministre de l'éducation, de la réconciliation et des affaires ecclésiastiques : L’Honorable Clair Prince
Secrétaire général : Janeil Henry

Samoa

l'État indépendant du Samoa

the Independent State of Samoa

Commission nationale du Samoa pour l'UNESCO

Original name: Samoa National Commission for UNESCO

English name: Samoa National Commission for UNESCO

Adresse : c/o Ministry of Education, Sports & Culture P.O. Box 1869 Apia Samoa

Tél : +685 22 958 or 22 971(Chair)+685 64601/02 Ext. 160 (SG)+685 64660 (SG Direct)

Email : natcom.ws@natcom.unesco.org

Minister of Education, Sports and Culture and Chairperson of the National Commission of Samoa for UNESCO : Loau Solamalemalo Keneti Sio
Chief Executive Officer : Madame Karoline Afamasaga-Fuatai
First Secretary of the Minister : Moana Sesega
Principal Executive Officer : Catarina Fereti

Sao Tomé-et-Principe

la République démocratique de Sao Tomé-et-Principe

the Democratic Republic of Sao Tome and Principe

Commission nationale de Sao Tomé-et-Principe pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale de Sao Tomé-et-Principe pour l'UNESCO

English name: Sao Tome and Principe National Commission for UNESCO

Adresse : Ministère de l'Education, de la culture et des Sports C.P. 41 SAO TOME Sao Tomé-et-Principe Sao Tome and Principe

Tél : (239) 221 867; (239) 221 4 66;

Email : natcom.st@natcom.unesco.org

Président and Ministre de l'éducation, de la culture et de la formation : S. Exc. M. Olinto da Silva e Sousa DAIO *
Secrétaire générale : Mme Sonia Almeida de Ceita Carvalho

Sénégal

la République du Sénégal

the Republic of Senegal

Commission nationale du Sénégal pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale du Sénégal pour l'UNESCO

English name: Senegalese National Commission for UNESCO

Adresse : 4 Avenue Jean Jaures, DAKAR Sénégal Senegal

Tél : (221) 33 822 57 30 (secrétariat); (221) 77 231 41 83 (SG)

Email : comnatunesco@orange.sn; lybou5@yahoo.fr;

Site web : http://www.unesco.sn

Président Commision nationale : Monsieur Mamadou Talla
Secrétaire général : M. Aliou LY

Serbie

la République de Serbie

the Republic of Serbia

Commission de la République de Serbie pour l'UNESCO

Original name: Commission of the Republic of Serbia for UNESCO

English name: Commission of the Republic of Serbia for UNESCO

Adresse : Ministry of Foreign Affairs Kneza Milosa 24-26 Belgrade 11 000 Serbia

Tél : (+ 381.11) 306 83 06;

Email : natcom.rs@natcom.unesco.org

President of the National Commission, Professor of the Faculty of Medicine, University of Belgrade : Prof. Dr Goran Milasinovic
Secrétaire générale : Madame Aleksandra Kovač

Seychelles

la République des Seychelles

the Republic of Seychelles

Commission nationale des Seychelles pour l'UNESCO

Original name: Seychelles National Commission for UNESCO

English name: Seychelles National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education Mont Fleuri P.O. Box 48 Mahé Republic of Seychelles Seychelles

Tél : (248) 28 30 02 (Prés); +248 42 83 123 (SG) +248 27 23 434(SG mobil)

Email : natcom.sc@natcom.unesco.org

Site web : http://www.education.gov.sc/Pages/UNESCO.aspx

President and Minister of Education and Human Resource Development : Mr Joel Morgan
Secretary-General : Mrs HOAREAU Marie-Reine Louise
Assistant Secretary General : Mrs Vicky Gendron

Sierra Leone

la République de Sierra Leone

the Republic of Sierra Leone

Commission nationale de la Sierra Leone pour l'UNESCO

Original name: Sierra Leone National Commission for UNESCO

English name: Sierra Leone National Commission for UNESCO

Adresse : NCTVA Building A.J. Momoh Street Towerhill Freetown Sierra Leone

Tél : (232-22) 22-30-30 (232) 76 70 98 92 (SG mobile)

Email : natcom.sl@natcom.unesco.org

Président de la Commission nationale et Ministre de l'Enseignement supérieur et tertiaire : Professeur Aiah Gbakima
Secrétaire général : Dr Mohamed Combo Kamanda

Singapour

la République de Singapour

the Republic of Singapore

Commission nationale de Singapour pour l'UNESCO

Original name: Singapore National Commission for UNESCO

English name: Singapore National Commission for UNESCO

Adresse : Old Hill Street Police Station 140 Hill Street #03-00 Singapore Singapore

Tél : + 65-6837- 9416

Email : natcom.sg@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.sg

Minister for Culture, Community and Youth : S. Exc. Monsieur Edwin Tong
Secretary-General : Madame Rosa Daniel

Slovaquie

la République slovaque

the Slovak Republic

Commission slovaque pour l'UNESCO

Original name: Slovak Commission for UNESCO

English name: Slovak Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Foreign and European Affairs Hlboká cesta 2 Bratislava SK - 833 36 Slovakia

Tél : (421.2) 59 78 36 03 ( Sec. Gen) ;(421.2) 59 78 36 15

Email : k.hargasova@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.sk

President of National Commission and Minister of Foreign and European Affairs : Monsieur Miroslav Lajčák*
Secretary-General : Madame Viera Grigová
Assistant Secretary-General : Katarina Hargasova

Slovénie

la République de Slovénie

the Republic of Slovenia

Commission nationale slovène pour l'UNESCO

Original name: Slovenian National Commission for UNESCO

English name: Slovenian National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education, Science and Sport Kotnikova ulica 38 Ljubjana 1000 Slovenia

Tél : (+386 1) 478 47 99

Email : natcom.si@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.si

President of National Commission and Rector of University of Ljubljana and Professor of Materials Science : Prof. Dr Radovan Stanislav Pejovnik
Secretary-General : Marjutka Hafner
Deputy Secretary-General : Gasper Hrastelj
Member of National Commission : Baarbara Urbanija

Somalie

la République démocratique de Somalie

the Somali Democratic Republic

Commission nationale somalienne pour l'UNESCO

Original name: Somali National Commission for UNESCO

English name: Somali National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education, Culture and Higher Education Afgoye Road, KM5, Hodan District Mogadishu Somalia

Tél : (252) 152 75 75

Email : natcom.so@natcom.unesco.org

Site web : http://moesomalia.net/english/

Chairman : Abdullahi Godah Barre
Secretary General : Ahmed Hassan Yusuf
Assistant Secretary General : Ali Mahamed Sagal

Soudan

la République du Soudan

the Republic of the Sudan

Commission nationale soudanaise pour l'UNESCO

Original name: Sudanese National Commission for Education, Science and Culture

English name: Sudanese National Commission for Education, Science and Culture

Adresse : P.O. Box 2324 Khartoum Sudan Sudan

Tél : (249)1 83 779 888

Email : natcom.sd@natcom.unesco.org

Secretary General : Wafa Ahmed Seed Noureldine
Président de la Commission nationale et Ministre de l'éducation : S. Exc. Monsieur Mohammed El-Amin Ahmed El-Tom
Secretary-General : Abdulgadir Muhammad Hassan Noureddin

Soudan du Sud

la République du Soudan du Sud

the Republic of South Sudan

Sri Lanka

la République socialiste démocratique de Sri Lanka

the Democratic Socialist Republic of Sri Lanka

Commission nationale de Sri Lanka pour l'UNESCO

Original name: Sri Lanka National Commission for UNESCO

English name: Sri Lanka National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education 5th Floor "Isurupaya" Battaramulla Sri Lanka

Tél : 00 94 11 21 77 006

Email : natcom.lk@natcom.unesco.org

Site web : www.slncu.lk

Secrétaire général : Dr Punchinilame Meegaswatte
Président de la Commission nationale et Ministre de l'éducation, des sports et de la jeunesse : L’Honorable Dullas Alahapperuma

Suède

le Royaume de Suède

the Kingdom of Sweden

Commission nationale suédoise pour l'UNESCO

Original name: Swedish National Commission for UNESCO

English name: Swedish National Commission for UNESCO (Svenska Unescorådet )

Adresse : Ministry for Education and Research Stockholm SE - 103 33 Sweden

Tél : +46 8 405 59 16; +46 72 574 22 21 (Secretariat)

Email : natcom.se@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.se

Secretary-General : Madame Anna-Karin Johansson
Président : Madame Lena Sommestad
Vice-président : Monsieur Niclas Lindberg
Deputy Secretary-General : Madame Karin Stenson
Membre : Monsieur Joel Wiklund Hult

Suisse

la Confédération suisse

the Swiss Confederation

Commission suisse pour l'UNESCO

Original name: Commission suisse pour l'UNESCO

English name: Swiss National Commission for UNESCO

Adresse : Département fédéral des affaires étrangères Division Nations Unies et organisation internationales Section UNESCO BERNE 3003 Switzerland

Tél : (41-58) 465 5339

Email : natcom.ch@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.ch/fr/

Président : Monsieur Jean-Bernard Münch
Secrétaire général : Nicolas Mathieu
Project Coordinator : Alessia Bourquin
Collaboratrice scientifique : Annalisa Beltrami

Suriname

la République du Suriname

the Republic of Suriname

Commission nationale du Suriname pour l'UNESCO

Original name: Suriname National Commission for UNESCO

English name: Suriname National Commission for UNESCO

Adresse : Suriname National Commission for UNESCO Grote Combéweg 23 Paramaribo Suriname

Tél : 597-471081 597-471535

Email : natcom.sr@natcom.unesco.org

Minister of Education, Science and Culture Chairperson of the Suriname National Commission for UNESCO : Maria E Pawiroredjo-Levens
Secrétaire permant du Ministère de l'éducation : Natasia Bennanon
Secrétaire général : Roy Smits

Tadjikistan

la République du Tadjikistan

the Republic of Tajikistan

Commission nationale du Tadjikistan pour l'UNESCO

Original name: Tajikistan National Commission for UNESCO

English name: Tajikistan National Commission for UNESCO

Adresse : 33 Sheroz Street index: 734001 Dushanbe 734001 Tajikistan

Tél : (992 37) 221 0305 (Chairperson) (992 37) 221 17 50 (SG) (992 37) 221 6001 (staff)

Email : natcom.tj@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.tj

Ministre de la culture et président de la Commission nationale du Tadjikistan pour l'UNESCO : S. Exc. Monsieur Shamsiddin Shodibek Orumbekzoda
Secretary General : Zulfiya Butaeva
Attaché : Abdullo Abdulloev

Tchad

la République du Tchad

the Republic of Chad

Commission nationale tchadienne pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale tchadienne pour l'UNESCO

English name: Chadian National Commission for UNESCO

Adresse : B.P. 731 NDJAMENA Tchad Chad

Tél : (235) 22 51 46 71 (SG) +235 66 28 18 63 (SG portable)

Email : natcom.td@natcom.unesco.org

Président : M Ahmat Khazali ACYL*
Secrétaire général : M. Abdelkérim Adoum Bahar

Tchéquie

République tchèque (la)

the Czech Republic

Commission tchèque pour l'UNESCO

Original name: Czech Commission for UNESCO

English name: Czech Commission for UNESCO (Ceska Komise pro UNESCO)

Adresse : Loretánské nám. 5 Praha Czech Republic 118 00 Praha 1 Czechia

Tél : (+420) 224 182 716

Email : natcom.cz@natcom.unesco.org

Site web : http://www.mzv.cz/unesco (in Czech and English)

President and Minister of Education, Youth and Sports of the Czech Republic : Prof. Stanislav Stech
Secretary-General : René Zelený

Thaïlande

le Royaume de Thaïlande

the Kingdom of Thailand

Commission nationale Thailandaise pour l'UNESCO

Original name: Thailand National Commission for UNESCO

English name: Thai National Commission for UNESCO

Adresse : Bureau of International Cooperation Ministry of Education Ratchadamnoen Bangkok 10300 Thailand

Tél : (66) 2628 5646/9

Email : natcom.th@natcom.unesco.org

Site web : http://www.bic.moe.go.th

Senior Programme Officer in Education : Siripakka Dhamabus
Chairperson of the National Commission and Minister of Education : S. Exc. Monsieur Nataphol Teepsuwan
Vice-président : Monsieur Prasert Boonrueng
Secretary-General : Duriya Amatavivat
Chargé de programme : Madame Ratchanin Pongudom
Chargé de programme : Rungkan Punpukdee
Assistant Secretary-General : Kanittha Hanirattisai

Timor-Leste

République démocratique du Timor-Leste (la)

Democratic Republic of Timor-Leste (the)

Commission nationale du Timor-Leste pour l'UNESCO

Original name: Timor-Leste National Commission for UNESCO

English name: Timor-Leste National Commission for UNESCO

Adresse : Natcom Office INFORDEPE Compound Balide Dili Timor-Leste

Tél : +670 7724 0107

Email : natcom.tl@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.org.tl

Président de la Commission nationale du Timor-Leste pour l'UNESCO et ministre de l'enseignement supérieur, de la science et de la culture : S. Exc. Monsieur Longuinhos dos Santos
Secrétaire exécutif : Monsieur Francisco Barreto
Chargé de communication et d'information : Monsieur Clementino Amaral

Togo

la République togolaise

the Togolese Republic

Commission nationale togolaise pour l'UNESCO

Original name: Commission nationale togolaise pour l'UNESCO

English name: Togolese National Commissions for UNESCO

Adresse : Ministère de l'Enseignement supérieur et de la recherche 198, avenue des Nations Unies LOMÉ Togo Togo

Tél : (228) 22 21 61 54; (228) 22 22 57 87 (228) 91 96 91 67 / 99 46 89 23 (SG)

Email : natcom.tg@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.tg.refer.org

Président : M. Octave Nicoué BROOHM*
Secrétaire général : Monsieur Koffi Michel AGBOH

Tonga

le Royaume des Tonga

the Kingdom of Tonga

Commission nationale des Tonga pour l'UNESCO

Original name: Tonga National Commission for UNESCO

English name: Tonga National Commission for UNESCO

Adresse : Tonga National Commission for UNESCO P.O. Box 824 Nuku’alofa Tonga Tonga

Tél : +676 23 903 / +676 23 511

Email : natcom.to@natcom.unesco.org

Minister of Education and Training and Chairperson of the Tonga National Commission for UNESCO : Siaosi 'Ofakivahafolau Sovaleni
Deputy Chief Executive Officer : Madame Lucy Moala-Mafi

Trinité-et-Tobago

la République de Trinité-et-Tobago

the Republic of Trinidad and Tobago

Commission nationale de Trinité-et-Tobago pour l'UNESCO

Original name: Trinidad and Tobago National Commission for UNESCO

English name: Trinidad and Tobago National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education Level 5 Education Towers, Tower A 5 St. Vincent Street Port of Spain Trinidad and Tobago

Tél : 1 868 622 2181

Email : natcom.tt@natcom.unesco.org

Ministre de l'éducation et Président de la Commission nationale : L’Honorable Anthony Garcia
Secrétaire général : Debra Lalloo
Documentaliste/bibliothécaire : Monsieur Richard Rogers

Tunisie

la République tunisienne

the Republic of Tunisia

Commission nationale tunisienne pour l'éducation, la science et la culture

Original name: Commission nationale tunisienne pour l'éducation, la science et la culture

English name: Tunisian National Commission for Education, Science and Culture

Adresse : 22 Rue de Carthagène El Manar I 2092 TUNIS Tunisie Tunisia

Tél : (216) 71 88 96 74-75 (216) 71 88 97 04 portable SG: 00216 98536581

Email : comnatu@edunet.tn

President and Ministe de l'éducation nationale : Hadem Ben Salem
Secrétaire général : Docteur Mohamed Bouhlei
Directeur : Mokhtar Khalfaoui
Chef du Service UNESCO : Madame Héla SOUHABI
Chef du Service ALECSO-ISESCO : Monsieur Tarak JEBALI

Turkménistan

Turkménistan (le)

Turkmenistan

Commission nationale turkmène pour l'UNESCO

Original name: Turkmen National Commission for UNESCO

English name: Turkmen National Commission for UNESCO

Adresse : 15, Bitarap Turkmenistan ave., (Turkmenistan Academy of Sciences Building) Ashgabat 74 4000 Turkmenistan

Tél : (93-12) 35 53 67

Email : natcom.tm@natcom.unesco.org

President of the Turkmen National Commission for UNESCO and Deputy Chairman of the Cabinet of Ministers (responsible for Science, Education, Health and Tourism) : S. Exc. Monsieur Purli Agamyradov
Vice Chairman of the Cabinet of Ministers : Monsieur Sapardurdy Toylyev

Turquie

la République de Turquie

the Republic of Turkey

Commission nationale de la Turquie pour l'UNESCO

Original name: Turkish National Commission for UNESCO

English name: Turkish National Commission for UNESCO

Adresse : Reşit Galip Cad. Gökçek Sok. No :11 G.O.P. Ankara Ankara Turkey

Tél : (+ 90.312) 426 58 94/109 (SG) /110 and /111 (Assistant SG)

Email : natcom.tr@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.org.tr

President : Prof. Dr Öcal Oğuz
Vice President : Deniz Çakar
Vice President : Prof. Dr Akif Kireçci
Secretary-General : Şule Ürün
Assistant Secretary-General (responsible for international affairs) : Monsieur Ihsan Tolga Korucu
Assistant Secretary-General : Irem Alpaslan
Assistant Secretary-General (responsible for internal affairs) : Selenay Yakici

Tuvalu

Tuvalu

Tuvalu

Commission nationale de Tuvalu pour l'UNESCO

Original name: Tuvalu National Commission for UNESCO

English name: Tuvalu National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education & Sports Private Mail Bag Vaiaku Funafuti Tuvalu

Tél : +688 20 403 (Chairperson)+688 20 44/2131 (SG)

Président et Ministre de l'éducation, de la jeunesse et des sports : L’Honorable Timi Melei
Coprésident et Directeur général de l'éducation, de la jeunesse et des sports : Dr Tufoua Panapa
Acting Secretary General : Kaai Fanoiga
Secrétaire général : Monsieur Neaki Letia
Chargé de programme : Monsieur Tofiga Tinilau
Chargé de programme par intérim : Madame Senetima Sotaga

Ukraine

Ukraine (l')

Ukraine

Commission nationale ukrainienne pour l'UNESCO

Original name: National Commission of Ukraine for UNESCO

English name: National Commission of Ukraine for UNESCO

Adresse : Ministry of Foreign Affairs 1, Mykhailivska Square Kyiv UA - 01018 Ukraine

Tél : (380.44) 238 16 91;(380.44) 238 15 37

Email : natcom.ua@natcom.unesco.org

Site web : https://www.facebook.com/ukraine.unesco/

Présidente de la Commission nationale ukrainienne pour l'UNESCO : Emine Dzhaparova
Executive Secretary : Natalia Shakuro
Head of the Culture and Curtural Heritage Sector : Svitlana Fomenko
Head of Education Sector : Yurii Rashkevych
Head of the Natural Heritage Sector : Vasyl Poluiko
Head of the Youth Policy, Physical Education and Sport Sector : Mykola Movchan
Head of the Science Sector : Anatolii Zahorodnii
Head of the Communication and Information Sector : Volodymyr Hrytsenko
Attaché : Illia Karandas

Uruguay

la République orientale de l'Uruguay

the Eastern Republic of Uruguay

Commission nationale de l'Uruguay pour l'UNESCO

Original name: Comisión Nacional del Uruguay para la UNESCO

English name: National Commission of Uruguay for UNESCO

Adresse : Ministerio de Educación y Cultura Reconquista 535 - piso 5 MONTEVIDEO 511000 Uruguay

Tél : (+598) 29152963 (+598) 29164995 (+598) 29161016

Email : natcom.uy@natcom.unesco.org

Site web : http://www.comisionunesco.mec.gub.uy

Coordinateur de programme : Madame Carmen Orguet
Coordinateur du réseau des écoles associées de l'UNESCO : Madame Maia Almeida
Assistante : Madame Marianella Ceriana
Vice Ministre de l'Éducation nationale : S. Exc. Madame Ana RIBEIRO
Secrétaire général : Monsieur Marcello FIGUEREDO

Vanuatu

la République de Vanuatu

the Republic of Vanuatu

Commission nationale du Vanuatu pour l'UNESCO

Original name: Vanuatu National Commission for UNESCO

English name: Vanuatu National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education PMB 9028 Port Vila Vanuatu

Tél : (678) 22 309 +678 775 0120 (mobile Chair) +678 540 0825 (mobile SG) +678 710 6773 (mobile officer)

Email : natcom.vu@natcom.unesco.org

Minister for Education and Training and Chair of Vanuatu National Commission for UNESCO : L’Honorable Jean Pierre Nirua
Secrétaire général : Monsieur Iati Bergmans
UNESCO Officer : Monsieur Hilaire Sese

Venezuela (République bolivarienne du)

la République Bolivarienne du Venezuela

the Bolivarian Republic of Venezuela

Commission nationale vénézuélienne de coopération avec l'UNESCO

Original name: Comisión Nacional Venezolana de Cooperación con la UNESCO

English name: Venezuelan National Commission for UNESCO

Adresse : Av. Universidad, Esquina San Francisco, Edificio Centro Mercantil Piso 4. 1010 Caracas, Venezuela (Bolivarian Republic of)

Tél : +**************+58 212-4849756

Email : natcom.ve@natcom.unesco.org

Site web : http://www.cncu.gob.ve

Secrétaire général : Monsieur Carlos Luis Uztáris Pérez

Viet Nam

la République socialiste du Viet Nam

the Socialist Republic of Viet Nam

Commission nationale vietnamienne pour l'UNESCO

Original name: Viet Nam National Commission for UNESCO

English name: Viet Nam National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Foreign Affairs N°2 Le Quang Dao Street My Dinh, Me Tri Ha Noi Viet Nam

Tél : (84.4) 3 799 36 04

Email : natcom.vn@natcom.unesco.org

Deputy Minister of Foreign Affairs and President of the National Commission : S. Exc. Monsieur Le Hoai Trung
Secretary-General : S. Exc. Monsieur Phan Dung MAI
Deputy Secretary-General : S. Exc. Monsieur Binh VU
Head of UNESCO division : Phuong Dung TRAN

Yémen

la République du Yémen

the Republic of Yemen

Commission nationale du Yémen pour l'UNESCO

Original name: Yemeni National Commission for UNESCO

English name: Yemeni National Commission for Education, Culture and science

Adresse : Yemen

Tél : 00967- 777 233 758

Email : natcom.ye@natcom.unesco.org

Chairperson and Minister of Education : S. Exc. Monsieur Abdullah Lamlasse
Secretary-General : Hafedah Saleh N. Al-Shaikh

Zambie

la République de Zambie

the Republic of Zambia

Commission nationale zambienne pour l'UNESCO

Original name: Zambia National Commission for UNESCO

English name: Zambia National Commission for UNESCO

Adresse : P.O. Box 50619 Lusaka Zambia Zambia

Tél : (260.211) 254 340 (260-1) 250558 (260-79) 524035 (260-955) 859522 (SG)

Email : natcom.zm@natcom.unesco.org

Chairman and Minister of General Education : Hon. David Mabumba
Secretary-General : Dr Charles Ndakala

Zimbabwe

la République du Zimbabwe

the Republic of Zimbabwe

Commission nationale du Zimbabwe pour l'UNESCO

Original name: Zimbabwe National Commission for UNESCO

English name: Zimbabwe National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Higher and Tertiary Education 5th Floor Block F, New Government Complex Cnr. Samora Machel Avenue / S. Muzenda Street P. Bag CY 7732 Harare Zimbabwe Zimbabwe

Tél : +263-4-732 726 (Chairperson) +263-4-797447/702435 (SG) +263 -0712-876 593 (SG mobile)

Email : natcom.zw@natcom.unesco.org

Chairperson : Jonathan Moyo
Deputy Chairperson : Washington T Mbizvo
Secretary General : Madame M.J Chirapa

Anguilla (2. Associate Member)

Anguilla

Anguilla

Aruba (2. Associate Member)

Aruba

Aruba

Commission nationale d'Aruba pour l'UNESCO

Original name: Aruba National Commission for UNESCO

English name: Aruba National Commission for UNESCO

Adresse : Zoutmanstraat 1 Oranjestad Aruba

Tél : (297) 583-5863(297) 582-7939

Email : natcom.aw@natcom.unesco.org

Président et ministre de l'Éducation, des Sciences et du Développement durable : L’Honorable Armando Rudy Lampe
Secrétaire général : Zetsia Ponson

Curaçao (2. Associate Member)

Curaçao

Curaçao

Commission nationale de Curaçao pour l'UNESCO

Original name: Curaçao National Commission for UNESCO

English name: Curaçao National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education, Science, Culture and Sport APC-Complex Schouwburgweg 24/26 Willemstad Curaçao Curaçao

Tél : 599-9-434-3712

Email : natcom.cw@natcom.unesco.org

Site web : www.natcomcuracao.org

Prime Minister and acting Minister of Education, Science, Culture and Sport : Eugene Rhuggenaath
Secrétaire général : Marva C. Browne

Îles Caïmanes (2. Associate Member)

Îles Caïmanes (Les)

Cayman Islands (The)

îles Féroé (2. Associate Member)

îles Féroé

Faroes

Commission nationale des Îles Féroé pour l'UNESCO

Original name: Faroese National Commission for UNESCO

English name: Faroese National Commission for UNESCO

Adresse : The Ministry of Education Research and Culture Hoyviksvegur 72FO-100 Tórshavn Faroes

Tél : +298 306500

Email : natcom.fo@natcom.unesco.org

Site web : www.unesco.fo

Chairperson : Sigurd i Jakupsstovu
Secretary-General : Martin Naes
Deputy Secretary-General : Armgard Weihe

Îles Vierges britanniques (2. Associate Member)

Îles Vierges britanniques (les)

the British Virgin Islands

Commission nationale des Îles Vierges britanniques pour l'UNESCO

Original name: British Virgin Islands National Commission for UNESCO

English name: British Virgin Islands National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry for Education, Culture, Youth Affairs, Fisheries and Agriculture Central Administration ComplexRoad TownTortolaBritish Virgin Islands British Virgin Islands

Tél : (284)468-2527 (284) 468-2528

Email : natcom.vg@natcom.unesco.org

Ministre de l'Éducation et de la Culture : L’Honorable Natalio Wheatley
Secrétaire général : Dr Allison Flax-Archer
Secrétaire permanente : Dr Marcia Potter

Macao, Chine (2. Associate Member)

Région administrative spéciale de Macao (de la République populaire de Chine)

Macao Special Administrative Region (of the People's Republic of China)

Montserrat (2. Associate Member)

Montserrat

Montserrat

Nouvelle-Calédonie (2. Associate Member)

Nouvelle-Calédonie (la)

New Caledonia

Sint Maarten (2. Associate Member)

Sint Maarten

Sint Maarten

Commission nationale de Sint Maarten pour l'UNESCO

Original name: Sint Maarten National Commission for UNESCO

English name: Sint Maarten National Commission for UNESCO

Adresse : Ministry of Education, Culture, Youth and Sports John Smith Building, Backstreet # 49 Unit 2 Philipsburg Sint Maarten Sint Maarten

Tél : 1-721-5203051

Email : natcom.sx@natcom.unesco.org

Site web : http://www.unesco.sx

Ministre de l'éducation, de la culture, de la jeunesse et des sports Président de la Commission nationale pour l'UNESCO : L’Honorable Wycliffe Smith
Secrétaire général : Marcellia Henry

Tokélaou (2. Associate Member)

Tokélaou (les)

Tokelau

Commission nationale de Tokelau pour l'UNESCO

Original name: Tokelau National Commission for UNESCO

English name: Tokelau National Commission for UNESCO

Adresse : Office of the Council for the ongoing Government of Tokelau Government of Tokelau Tokelau

Tél : (+685) 20 822/23

Email : natcom.tk@natcom.unesco.org

Président et Ministre de l'éducation : Fano Mativa
Secretary-General and Director of Education : Madame Elaine Lameta
Membre de la commission nationale : Madame Miti Ngau-Chun

Saint Siège (3. Observer)

Le Saint Siège

the Holy See